Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 16.06.2023
Топ-3 необычных видов лилейника. Полезные факты о растении.

Летом, в некоторых регионах, начиная с июня цветет лилейник – многолетнее травянистое растение, которое можно найти почти на каждом участке. Наверняка в этом году вы увидите лилейник Сэмми Рассел – красно-кирпичный цветок с желто-зеленой серединкой, он очень распространен. А сегодня расскажем о трех необычных видах лилейников с цветами разного оттенка, с помощью которых точно получится удивить окружающих. 

Опубликовано: 09.06.2023
Тис Ягодный Оверейндери или Taxus baccata Overeyderi: особенности сорта

Тисы – деревья-долгожители, а именно этот сорт, который был открыт в 1860 году Ц. П.  Оверейндером в Голландии, живет до 1000 лет. Это реликтовое вечнозеленое дерево обладает темно-зелеными матовыми иголками, на фоне которых в августе появляются эффектные рубиновые водянистые ягоды. Это идеальный вариант для любителей хвойных, которые ищут что-то оригинальное для озеленения своего участка. 

Опубликовано: 30.05.2023
Обзор сортов винограда кишмиш: “Лучистый”, “342”, “Румба”

Кишмиш – это десертный сорт винограда без косточек, сорт естественной мутации. Многие садоводы задумывались над выращиванием кишмиша у себя на участке, чтобы все лето получать урожай полезных ягод. Расскажем о популярных сортах – “Лучистый”, “342” и “Румба”. Все сорта морозоустойчивы и обладают высокой урожайностью, неприхотливостью и превосходными вкусовыми качествами.

Опубликовано: 20.05.2023
Клематис Жакмана или Ломонос Жакмана Jackmanii особенности сорта

Клематис Жакмана – один из популярнейших сортов этого растения. Он представляет собой мощную высокорослую лиану с побегами выше человеческого роста в 2 раза. Эта лиана, которая густо цветет все лето вплоть до сентября достаточно большими сине-фиолетовыми цветами вряд ли оставит кого-то равнодушным. 

Опубликовано: 16.05.2023
Ирга Ламарка Lamarckii особенности сорта

Этот многоствольный кустарник или небольшое дерево отличается от канадской ирги, которая может достигать 20 м в высоту своей формой – это быстрорастущий куст с округлой и раскидистой кроной в 4-6 м в высоту. Дерево выигрышно смотрится в любом саду, потому что растет в ширину больше, чем в высоту и меняющейся листвой от пурпурного цвета к сизо-зеленому. 

Опубликовано: 30.04.2023
Рододендрон Helsinki University вечнозеленый гибридный Хельсинский университет особенности сорта

Сорт вечнозеленых лиственных кустарников с большими соцветиями нежно-розовых цветов. Этот сорт выведен в Финляндии в 1974 году и назван в честь 350-летия Хельсинского университета. Рододендрон Helsinki University — самый зимостойкий среди всех рододендронов северо-запада России. Хорошо выдерживает резкие падения температуры, высокую влажность, а еще это очень красивый кустарник с нежно-розовыми соцветиями.

Опубликовано: 24.04.2023
Магнолия Джордж Генри Керн George Henry Kern особенности сорта

Упругие и большие розово-белые цветы этого многоствольного компактного кустарника расцветают в мае (в южных регионах на месяц раньше)  до появления листьев, из-за чего эффектно выглядят, распространяя экзотический и неповторимый аромат. 

Опубликовано: 17.04.2023
11 лайфхаков при посадке картофеля

Середина апреля — для многих садоводов начинается пора посадки картофеля. И если раньше это был сложный и монотонный процесс, то сейчас существует много способов облегчить высадку. Мы собрали для вас все лайфхаки, которые помогут вырастить прекрасный урожай, не тратя на это все свои силы.

Опубликовано: 24.03.2023
Сирень обыкновенная Знамя Ленина Znamya Lenina

Не зря этот вид сирени носит такое гордое название — он обладает крупными пурпурно-красными, с вишневым оттенком цветами, которые резко выделяются на фоне других видов сирени и зелени уже распустившейся листвы. Сорт был выведен Л. Колесниковым в 1936 и завоевал множество наград своей эффектностью.

Опубликовано: 18.03.2023
Как подготовить теплицу из поликарбоната весной

Каждый владелец теплицы мечтает вырастить в ней мясистые, сочные и большие помидоры и хрустящие зеленые огурцы. Здесь важно помнить, что эти овощи приехали к нам из другого климата, поэтому для достижения этой цели вам придется максимально приблизить условия их выращивания к тем, к которым привыкли овощи. Однако здоровый и плодоносный урожай в теплице начинается даже не с рассады — а с подготовки теплицы весной. Расскажем, как подготовить парник из поликарбоната, чтобы урожай по-настоящему вас порадовал. 

предыдущая 2 3 4 5 6  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.