Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Тимьян обыкновенный Фредо Thymus vulgaris Fredo: особенности сорта

Тимьян обыкновенный Фредо Thymus vulgaris Fredo: особенности сорта

Полезный, ароматный и красивый одновременно? Да, это – тимьян, который также известен как чабрец – очень душистое и декоративное растение, которое сажают не только для красоты, но и для пользы: его используют в кулинарии в качестве специи, а также в медицине. В статье рассказываем об особенностях тимьяна обыкновенного Фредо и уходе за ним. 

Thymus vulgaris Fredo – многолетний низкий почвопокровный кустарник, который образует компактные округлые кусты высотой до 20 см. Листья у чабреца темно-зеленые, овальные, мелкие и сидячие. Аромат у листьев чем-то схож с лимоном и анисом. Цветет тимьян обыкновенный с июня по август бледно-лиловыми или розоватыми мелкими цветками. Во время цветения растение достигает 20 см. Цветки тимьяна собраны в некрупные головчатые соцветия на верхушках побегов

Тимьян Фредо – тепло- и солнцелюбивое растение, достаточно неприхотливое в уходе. Единственное правило – не сажать его в тень, ведь оно предпочитает солнечные лучи. Если посадить растение в тень, его побеги вытянутся и кустик потеряет форму и компактность. Thymus vulgaris морозоустойчив – это касается таких зим, когда выпадает снег. В случае малоснежной зимы или открытого места посадки кустарник нуждается в укрытии, которое поможет укрыть его и от солнечных ожогов весной. Растет тимьян на одном месте в течение 5-6 лет, а на квадратный метр можно посадить от 11 до 16 кустиков. Тимьян устойчив к болезням и вредителям, однако не устойчив к вытаптыванию. 

Этот сорт чабреца отлично подходит для посадки на каменистых склонах, в рокариях, в качестве бордюрного, а также пряно-вкусового и лекарственного растения. Замечательно сочетается с гвоздиками, камнеломками и иссопами благодаря их различным декоративным формам и окраске.

Почва

Тимьяну Фредо больше всего подходят легкие, дренированные, известкованные почвы. Грунт должен быть пористым и насыщенным кислородом, обладать небольшой кислотностью.

Посадка 

Если вы хотите посадить уже выращенный кустик, стоит делать это поздней весной или в начале лета. При посадке семян тимьяна – высеивать их можно уже во второй-третьей декаде марта.  В этом случае добавьте в грунт песок и заложите семена на глубину 1-1,5 см на расстоянии 30 см друг от друга. 

Полив и подкормка

В подкормке чабрец не нуждается. Благодаря своей засухоустойчивости полив осуществляется в засушливое лето, перед цветением или в период активного отрастания молодых побегов. Используйте мульчирование и дренаж почвы вокруг куста мелким гравием, чтобы в период дождей не создавалась излишняя влажность. 

Обрезка

После окончания цветения обрежьте побеги тимьяна на треть их длины – так растение будет лучше куститься. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.