Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Луговик Бронзешляйер Deschampsia cespitosa Bronzeschleier: особенности сорта

Луговик Бронзешляйер Deschampsia cespitosa Bronzeschleier: особенности сорта

Чтобы создать красивый и эффектный сад, используйте не только декоративные цветы и растения, но еще и различные травы и злаки. С их помощью можно не только оттенить заданное стилистическое направление, но и задать цветовые акценты в оформлении участка. В качестве декорирования мы можем предложить растение под названием Луговик Бронзешляйер. 

Луговик Bronzeschleier или Deschampsia cespitosa Bronzeschleier – декоративный злак, который начинает отрастать еще ранней весной и достигает 60 см в высоту. В обиходе это растение также называют “Щучка дернистая”.  Луговик растет в форме плотной кочки и обладает множеством темно-зеленых, узких и жестких листьев – они также имеют бронзовый оттенок. 

Цветет Deschampsia Bronzeschleier в июне изящными и раскидистыми миниатюрными соцветиями-метелками, увеличивая высоту растения на время цветения на 80-100 см. Колоски у щучки дернистой мелкий и блестящие, сначала – светло-бронзовые, по мере созревания становятся коричневыми. Из-за того, что колосков достаточно много, обладают поникающим видом и кажутся ветвистыми. В массовой посадке формирует огромные широкие облака из цветков. Для обильного цветения необходимо высаживать растение в солнечное место, тогда как в тени растение практически не цветет. Отлично смотрятся на фоне кустарников или в сочетании с растениями, которые обладают другой формой листвы. Также замечательно подойдет для миксбордеров, опушек и краев газона. Сорт растения зимостоек и относится к зоне USDA 4. 

Почва

Луговик Бронзешляйер предпочитает влажную почву, однако хорошо приживается и на других разных типах почв. 

Посадка

Сажать рекомендуется на хорошо освещенных участках и полутени, однако в тени растение почти не будет цвести. На 1м2 можно посадить до 4 штук растения.

Полив и подкормка

Поскольку щучка дернистая не выносит жаркий климат, в очень сухое лето она требует регулярного полива. На различные подкормки отзывается хорошо.

Обрезка

Кочку можно подстричь, а также рекомендуем удалять цветоносы, чтобы избежать самосева. Кроме того, когда растение приобретает неопрятный и лысоватый вид, самое время выкопать кочку и разделить. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.