Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Как подготовить сад к зиме: 12 дел на участке в ноябре

Как подготовить сад к зиме: 12 дел на участке в ноябре

1. Санитарная обрезка

Удалите засохшие и поврежденные ветви у всех декоративных и плодовых деревьев и кустарников. Таким образом растение станет более устойчиво к болезням и вредителям, будет дольше и лучше плодоносить, а также выглядеть ухоженно. Не забудьте обработать срезы садовым варом, чтобы не допустить проникновение бактерий. 

2. Санитарный уход за садом

К ноябрю вы наверняка успели собрать и сжечь или закопать (не меньше чем на 50 см) все опавшие листья и сухие плоды. Если нет – самое время! Мумифицированные плоды могут быть источником инфекций, а листья можно использовать по-разному. Например, листва дикорастущих растений отлично подходит для мульчи, удобрения и утепления растений на зиму, а также ее можно заложить в компост. Опавшей хвоей устилают приствольные круги или клубничные грядки. 

3. Обработка сада от вредителей и возбудителей болезней

После санитарного ухода за участком следует обрабатывать плодовые культуры раствором железного купороса (3%), чтобы избежать плодовой гнили, коккомикоза, мучнистой росы, серой гнили и парши. Для такой обработки также подходит раствор бордоской жидкости (3%). Смешивать средства не нужно. 

4. Окучивание деревьев и кустарников

Окучивание производится для того, чтобы защищать корни от вымерзания, и его можно делать еловым лапником, хвоей, хворостом, землей или торфом. Засыпьте приствольные круги уже взрослых кустарников и растений торфом или землей слоем в 15 см. Если растение не достигло трех лет, его развилки веточек и штамбы можно обвязать хвойными ветвями или стеблями малины, прикопав концы обвязки. 

5. Влагозарядковый полив

Такой полив нужен для повышения зимостойкости растений – он помогает пережить деревьям и кустарникам суровые зимы. Обычно он проводится в октябре, когда опадают листья, однако можно успеть и сейчас. Для влагозарядкового полива почва промачивается на глубину 40-60 см, для этого под растения выливается различное количество воды, которое зависит от почвы:

  • 4-5 ведер на песчаных почвах;
  • 6-7 ведер на суглинках;
  • 8-9 ведет на глинистых почвах.

Имейте в виду, что это делается даже если идут дожди. 

6. Побелка деревьев

Побелка защищает деревья от солнечного воздействия, которое может вызвать на стволах деревьев и кустарников ожоги и морозные трещины. Это особенно актуально весной, когда днем солнце нагревает ствол дерева, а вечером из-за резкого перепада температур на коре могут появиться трещины. Нередко такая проблема наблюдается в конце февраля – начале марта. Вот почему важно помочь деревьям уже осенью.

7. Заготовка черенков

В ноябре, когда листопады уже закончились и начались первые заморозки подготовьте черенки различных растений – косточковых плодовых культур: вишни, черешни, персиков и так далее. Чтобы заготовить черенки, используйте однолетние побеги, которые растут с южной стороны. Для этого подойдут черенки толщиной 7 мм и длиной 30-40 см. Заготовьте черенков больше на треть, ведь не все из них выживут, и поместите до весны в место, где температура держится на отметке 0°С.

8. Защита от вымерзания

От заморозков страдают не только корни деревьев и кустарников, но и другие растения. Так садовая клубника и земляника тоже нуждаются в мульчировании, особенно когда зимой выпадает мало снега. Мульчирование производится на 5-8 см сухим торфом или листьями дикорастущих деревьев. Однако сделайте это после наступления первых заморозков — если сделать это в более теплую погоду, клубника загниет от прения. 

9. Наведения порядка в садовом инвентаре

Когда все работы по саду завершены, вымойте и продезинфицируйте и заточите инструменты. Подготовка инвентаря зимой поможет избежать лишних дел весной, а дезинфекция избавит от лишних бактерий и инфекций, которые могут заразить растения при обрезке. 

10. Обработка и ремонт теплицы

После сбора урожая важно произвести дезинфекцию теплицы: для этого обработайте хлорной известью (4%) или раствором каустической соды (их расчета 300-500 г на 10 л воды) каркас теплицы, стеллажи и дорожки. Отремонтируйте сломанные и неисправные части, чтобы не делать этого весной. Укрепите каркас, чтобы под тяжестью снега теплица не сломалась.

11. Утепление растений, которые боятся морозов

Укройте и утеплите от морозов растения, например, штамбовые формы декоративных растений, которые боятся низких температур. Используйте геотекстиль, хвойных лапник или мешковину.

12. Кормушки для птиц

Повесьте кормушки для птиц — их можно построить самостоятельно или купить, сделать частью дизайна участка. Птицы — наши помощники в борьбе с вредителями в саду. В период зимы им особенно тяжело искать пищу, поэтому если вы поможете им зимой, весной и летом птицы станут защитниками вашего сада от вредителей.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.