Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 23.01.2024
Жимолость Голубое веретено: особенности сорта

Жимолость съедобная Голубое веретено — широко распространенный сорт, который полюбился садоводам за устойчивость к морозам и ранний урожай. Чем еще привлекательна эта разновидность и как ее выращивать, расскажем в статье.

Опубликовано: 25.12.2023
Черешня Приусадебная жёлтая: особенности сорта

Все владельцы черешни прекрасно знают: сорта этого плодового дерева, плодоносящие ранним летом, убережены от болезней и вредителей – это и есть главное преимущество ранних сортов. В статье рассказываем о раннем сорте черешни Приусадебной желтой – одном из удачных представителей этих растений. 

Опубликовано: 19.12.2023
Стефанандра Танаки Stephanandra Tanakae: особенности сорта

Кустарник с шикарной кроной и уникальным цветением заслуживает ваше внимание – благодаря своему внешнему виду он широко используется в ландшафтном дизайне и отлично подходит для украшения практически любого участка. Читайте о Стефанандре Танаки в нашей статье.

Опубликовано: 11.12.2023
Как выбрать и посадить саженец ели

Главный вопрос декабря: какую ель выбрать – искусственную или настоящую? Отвечаем: лучше – посадить свою! Рассказываем, на что обратить внимание при выборе и как правильно посадить хвойное дерево.

Опубликовано: 30.11.2023
Ель сербская Нана Picea omorika Nana: особенности сорта

Несмотря на то, что время посадки хвойных уже прошло, самое время задуматься о том, какие деревья будут украшать ваш участок в будущем году. Ель сербская "Nana" – отличное решение! Невысокое по меркам елей, аккуратное карликовое дерево с очень красивой конической и густой кроной. Этот сорт очень напоминает можжевельник – это и придает ему особый шарм, особенно, если учесть, что высаживать ель можно не только на участке, а, например, на балконе или на крыше. 

Опубликовано: 21.11.2023
Тимьян обыкновенный Фредо Thymus vulgaris Fredo: особенности сорта

Полезный, ароматный и красивый одновременно? Да, это – тимьян, который также известен как чабрец – очень душистое и декоративное растение, которое сажают не только для красоты, но и для пользы: его используют в кулинарии в качестве специи, а также в медицине. В статье рассказываем об особенностях тимьяна обыкновенного Фредо и уходе за ним. 

Опубликовано: 10.11.2023
Как подготовить сад к зиме: 12 дел на участке в ноябре

Чтобы в следующем году сад продолжал радовать вас высокой урожайностью и декоративностью, после активного вегетативного периода обеспечьте его необходимым уходом. Расскажем, что обязательно нужно сделать на участке в ноябре.

Опубликовано: 29.10.2023
Клен Гиналла Acer ginnala: особенности сорта

Большинство садоводов приветствуют посадку различных сортов кленов на своем участке именно из-за его неприхотливости и высокой декоративности – особенно когда речь идет об осенней листве. Существует много различных сортов кленов – листья одних долго стоят в красном одеянии, а другие и вовсе не окрашиваются в осенние цвета. Сегодня мы расскажем о Клене Гиналла, который представляет собой довольно необычный экземпляр среди других своих сородичей – небольшие размеры и яркая окраска листовых пластин сделает ваш участок центром внимания.

Опубликовано: 17.10.2023
Луговик Бронзешляйер Deschampsia cespitosa Bronzeschleier: особенности сорта

Чтобы создать красивый и эффектный сад, используйте не только декоративные цветы и растения, но еще и различные травы и злаки. С их помощью можно не только оттенить заданное стилистическое направление, но и задать цветовые акценты в оформлении участка. В качестве декорирования мы можем предложить растение под названием Луговик Бронзешляйер. Подробнее о сорте расскажем в статье.

Опубликовано: 09.10.2023
3 сорта Шалфея дубравного: особенности и общая информация об уходе

Шалфей – многолетник, который впервые начали выращивать на территории Средиземноморья, однако и в нашей стране он довольно распространен в наши дни – особенно в южной половине европейской части и в Предкавказье. Некоторые виды шалфея славятся своими полезными свойствами, а другие – декоративными. Кроме того, это растение источает довольно яркий приятный успокаивающий аромат и является неприхотливым – выдерживает почвы с  минимальным запасом влаги, прямое солнце и полутень. 

предыдущая 1 2 3 4 5  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.