Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Клен Гиналла Acer ginnala: особенности сорта

Клен Гиналла Acer ginnala: особенности сорта

Большинство садоводов приветствуют посадку различных сортов кленов на своем участке именно из-за его неприхотливости и высокой декоративности – особенно когда речь идет об осенней листве. Существует много различных сортов кленов – листья одних долго стоят в красном одеянии, а другие и вовсе не окрашиваются в осенние цвета. Сегодня мы расскажем о Клене Гиналла, который представляет собой довольно необычный экземпляр среди других своих сородичей – небольшие размеры и яркая окраска листовых пластин сделает ваш участок центром внимания.

Клен Гиналла – это лиственное медоносное небольшое растение или большой кустарник, который достигает в высоту 8 м, а в ширину – 4 м и относится к семейству Сапиндовые. Растет клен на 25 см в высоту и в ширину за год. Высота и диаметр кроны обычно 5 м, но иногда достигают 7 м. Этот сорт также носит название Клен татарский или приречный. Период вегетации начинается в последних неделях весны и заканчивается в сентябре – именно тогда наблюдается самый быстрый рост и развитие дерева.

Дерево обладает неплотной кроной с тонкими плакучими ветвями. У взрослого дерева ствол снизу оголяется. Листья у клена размером 4-8 см, вытянутые с характерным рисунком – летом и весной они зеленые, а к осени приобретают яркий красный оттенок. Зацветает Acer ginnala в апреле до появления первых листочков и цветет красными или зеленовато-желтыми цветками в течение 15-20 дней. Большой кустарник является медоносом и обладает не крупными душистыми цветами. Плоды у такого клена – яркие и красивые крылатки. 

Лучше всего сажать клен приречный на светлых участках. Выносит легкую полутень, однако если посадить его в тени, дерево потеряет сочность окраски. Обладает высокой морозо- и засухоустойчивостью, также может перенести длительное увлажнение. Довольно устойчив и к вредителям и болезням. Клен Гиналла замечательно подходит для групповых и одиночных посадок, в живых изгородях, а также отлично смотрятся на фоне хвойных растений, шиповника, сирени, пузыреплодника и барбариса. 

Почва

Этот сорт клена не требователен к почвам, но предпочитает питательный, богатый витаминами грунт, с нейтральной или слабокислой реакцией. 

Посадка 

При посадке добавьте перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок в соотношении — 3:2:1. Если грунтовые воды находятся близко, необходим дренаж, состоящий из щебня, который рекомендуется насыпать слоем в 10-20 см. 

Полив и подкормка

Взрослое растение поливается один раз в месяц из расчета 15-20 л воды под куст. Летом при рыхлении и поливе вносят кемиру из расчета 100-120 г/м.кв. 

Обрезка

Необходима санитарная обрезка сухих и больных веток. Кроме того, с помощью обрезки можно ограничить рост растения, но стоит учесть, что после этого клен может плохо цвести и плодоносить.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.