Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

3 сорта Шалфея дубравного: особенности и общая информация об уходе

3 сорта Шалфея дубравного: особенности и общая информация об уходе

Шалфей – многолетник, который впервые начали выращивать на территории Средиземноморья, однако и в нашей стране он довольно распространен в наши дни – особенно в южной половине европейской части и в Предкавказье. Некоторые виды шалфея славятся своими полезными свойствами, а другие – декоративными. Кроме того, это растение источает довольно яркий приятный успокаивающий аромат и является неприхотливым – выдерживает почвы с  минимальным запасом влаги. 

Шалфей обладает мощным корневищем, поэтому показатель прочности его корня достаточно высок – это способствует длительному прорастанию на участке. Поскольку корень деревянистый, нижняя часть стебля также довольно твердая, что не мешает стеблю практически полностью зарасти листьями. В первый год шалфей – четырехгранный. В процессе зимы верхняя часть стебля почти полностью отмирает, однако уже весной вырастает вновь. Цветы шалфея – это зависит от его вида – обладают светло-голубым или сиренево-голубым оттенком. На конце побега цветы собраны в колосовидное редкое соцветие.

Несмотря на то, что некоторые сорта этого растения не переносят засуху, они предпочитают почву с минимальным запасом влаги. Полив рекомендуется раз в неделю-полторы. Высаживают растения с расстоянием в 25-45 см. Поздней осенью можно добавить в почву органических веществ – это поможет корневищу стать менее восприимчивым к насекомым. Шалфей отлично подходит для солитерных и групповых посадок.

Шалфей дубравный Amethyst

Особенностями Шалфея дубравного Аместист можно считать быстрый рост и высоту – он достигает 60-80 см в высоту, а в диаметре – до 60 см. Цветет весь сезон с июня по сентябрь. Цветы окрашены в розово-фиолетовый цвет и располагаются между зелено-сизой листвой. Шалфей Amethyst применяется в солитерных и групповых посадках, альпинариях, одиночных цветников и при формировании бордюров.

Особенности:

  • предпочитает хорошо освещенные участки;
  • отлично растет в плодородных и рыхлых почвах;
  • цветет весь сезон – с июня по сентябрь.

Шалфей дубравный Viola Klose

Шалфей дубравный Виола Клоуз – неприхотливое, но очень декоративное растение высотой до 40-80 см. Обладает крупными, черешчатыми, продоговатыми листьями и округлым или сердцевидным основанием и острой верхушкой. Их также можно описать как немного морщинистые и голые, голодчатые по краям. Листья этого сорта шалфея приятно пахнут. Цветы у Viola Klose мелкие сине-фиолетовые – они собираются в 2-6 мутовок и объединяются в колосовидное соцветие. Растение является прекрасным медоносом.

Особенности:

  • лучше развивается на солнечных участках, но хорошо выносит полутень;
  • цветет в июне-августе;
  • зимостоек.

Шалфей дубравный Schneehugel

Достигающий 50 см Шалфей дубравный Шнеехюгель своими прямыми, ветвящимися стеблями достигает 50 см в высоту. Растение обладает крупными, черешчатыми и продолговатыми нижними листьями с округлым или сердцевидным основанием, а также острой верхушкой. Верхние же листья довольно мелкие и сидячие. Длина соцветия варьируется от 20 до 40 см. Белые цветы длиной около 1 см собраны в 2-6 мутовках. Шалфей Schneehugel отлично смотрится в групповых посадках и миксбордерах, а также в цветниках природного стиля и в садах душистых трав.

Особенности:

  • цветет с конца июня до начала сентября;
  • светолюбивое растение;
  • любит сухие, водопроницаемые, не слишком легкие и богатые известью почвы.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.