Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Посадка и пересадка растений осенью: какие деревья и кустарники можно посадить?

Посадка и пересадка растений осенью: какие деревья и кустарники можно посадить?
????Осень – идеальное время для пересадки растений или посадки новых саженцев. ????За летний период почва прогревается, что помогает растениям прижиться и благополучно подготовиться к зиме.
Как показывает практика, растения посаженные осенью более крепкие и выносливые, поскольку за время зимовки они успевают набраться сил.
  • Корни растений, посаженных осенью, растут вплоть до заморозков. В то время как "весенние" саженцы ждут пока почва прогреется.
  • ✅Посаженные осенью растения порадуют вас своим цветением уже в следующие весну и лето. 

Какие растения можно посадить осенью?

Хвойные деревья

Хвойные деревья, как правило, прекрасно походят для осенней посадки, отлично приживаются и переносят свою первую зиму:ель;туя; пихта; сосна.

Лиственные растения

  • Лиственные деревья
Осенью можно и нужно сажать следующие лиственные деревья: липа; тополь; ольха; клен; ива; ясень.
Садоводы не рекомендуют высаживать осенью дуб и березу из-за особенностей их корневой системы.
  • Лиственные кустарники 

Осень – подходящее время для посадки кустарников. Например, у плодоносящих кустарников первый урожай ягод можно будет собрать уже следующим летом: смородина (красная, черная, белая), жимолость, барбарис, крыжовник.

Кустарники, которые часто используются в роли эффектной живой изгороди, тоже прекрасно приживаются осенью: шиповник, боярышник, можжевельник.

Также осенью следует сажать и декоративные цветущие виды кустарников: сирень, черемуха, жасмин, спирея, самшит, чубушник, бирючина, падуб, бересклет, снежноягодник.

 

  • Плодовые деревья
В осенней посадке плодовых деревьев важно учитывать климатические особенности произрастания каждого вида. Растения должны хорошо переносить холода.
Если вы хотите посадить плодовые деревья осенью, то выберите: яблоню; грушу; зимостойкие сорта сливы; шелковицу и рябину.
Посадку плодовых деревьев, которые произрастают в теплом климате, лучше производить поздней весной или летом. Например, осенью не стоит сажать: черешню, персик, абрикос, орех или каштан.

Травянистые однолетние многолетние растения

Для осенней посадки подходят не все виды цветов. Ростки должны выдерживать легкие заморозки, а также быть устойчивыми к обильным осадкам: агростемма, адонис, аквилегия, арабис, астра, василек, горечавка, годеция, календула, космея, лаванда, лаватера, тысячелистник, флокс, эшшольция.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Различных видов ирги насчитывается около 25. Распространены они, в основном, в Северной Америке, и только 2 вида обитают в Европе и 1 вид в Восточной Азии. Это кустарники или небольшие деревья, часто с разноцветными побегами, на концах которых в большом количестве появляются грозди белых соцветий. Черные плоды, напоминающие маленькие яблочки, съедобны, кроме того, они привлекают в сад птиц. Нужно упомянуть и насыщенную яркую осеннюю окраску от желтой до огненно-красной.

Ирга отличается непритязательностью к местообитанию. Она хорошо переносит пересадку, а так как хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. Все эти качества делают иргу привлекательным растением для озеленения, с возможностью использовать ее как в солитерных посадках, так и в группах с другими декоративными кустарниками.