Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 07.02.2022
Барбарис Тунберга Багатель Bagatelle

Разнообразие сортов, неприхотливость, простота в уходе сделали барбарис популярным в кругу дачников и ландшафтных дизайнеров. Барбарис Тунберга Багатель Bagatelle (Berberis thunbergii Bagatell) – карликовый листопадный кустарник семейства. Именно за небольшой рост, селекционеры этот сорт назвали – Bagatell, что в переводе с французского означает мелочь, пустяк.

Опубликовано: 29.03.2022
Пихта одноцветная Компакта Compacta

Пихта – привлекательное и ароматное дерево, применяемое в озеленении городских парков, скверов, площадей, придомовых территорий, загородных участков. Разнообразие сортов культуры поможет в создании уникальных живых композиций различных форм и оттенков. Пихта одноцветная Компакта Compacta – самый красивый сорт из хвойных растений. 

Опубликовано: 02.02.2022
Клен остролистный Кливленд Cleveland

Клен остролистный – декоративный вид листопадного дерева. Ареал произрастания обширный – умеренный климатический пояс обоих полушарий. Этот вид считается самым привлекательным из кленов и имеет множество сортов, отличающихся цветом листьев, формой кроны, высотой.

Опубликовано: 02.02.2022
Ирга Ламарка Amelanchier Lamarckii

Ирга – листопадное фруктовое растение из рода розовых, подсемейства яблоневых. Содержит более 25 видов, имеющих форму дерева или кустарника. Для выращивания в суровых условиях российского климата были культивированы зимостойкие сорта из Северной Америки. Одно из популярных - Ирга Ламарка Amelanchier Lamarckii.

Опубликовано: 31.01.2022
Спирея Джун Брайд: какая она и где посадить?

Цветущая спирея на участке, безусловно – магнит для восхищенных взглядов. Помимо эффектной внешности спирею выделяет неприхотливость – кустарник может прижиться практически на любом участке. Сортов этого чудесного растения существует великое множество, селекционеры времени зря не теряли и активно преумножали разнообразие красоты

Познакомим вас с одной из компактных представительниц спирей

Опубликовано: 29.01.2022
Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

Взрослая астильба Пич Блоссом вырастает всего до 60 см. Отличается ромбическими плотными соцветиями с светло-розовыми цветками. Период цветения приходится на июль. И зимует растение отлично!

Правила посадки: Для посадки нужна плодородная, влажная, хорошо дренированная почва. В качестве места на участке стоит выбрать затененный или полностью укрытый тенью островок

Опубликовано: 06.12.2021
Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus

Среди всего многообразия древесных лиан Виноград Девичий отличается неприхотливостью и зимостойкостью. Лоза этого вьющегося растения достаточно крупная и достигает 20 м в длину. Выращивать его можно в домашних условиях как оригинальное украшение интерьера. 

Опубликовано: 29.09.2021
Как разнообразить сад? Японская ива Хакуро Нишики: описание и рекомендации по уходу

Ива Хакуро Нишики – небольшой, раскидистый и очень декоративный кустарник. На своих дикорастущих родственников это растение совершенно не похожа, но причисляется к их семейству ивовых.

В отличие от хорошо известной плакучей ивы, Хакуро Нишики выглядит как небольшой кустарник с вертикально растущими побегами, а листья окрашены в пестрые тона.

Опубликовано: 22.09.2021
Как перевозить крупномерные растения?

Зачем дожидаться, когда маленький саженец подрастет, если можно сразу приобрести взрослое растение желаемых размеров? Питомники растений могут предложить не только малышей-подростков, но и более крупные экземпляры.

Несмотря на то, что при транспортировке и посадке крупномеров прилагается много физической силы, работа с такими растениями требует большой внимательности и осторожности.

Опубликовано: 15.09.2021
Какие деревья посадить осенью? Подборка растений

Осень – прекрасное время для пересадки садовых деревьев или посадки новых саженцев. Обычно такие работы приходятся на сентябрь или начало октября. Важно рассчитать время так, чтобы устойчивые заморозки начались не раньше, чем через месяц.

В первую очередь нужно принять во внимание, какие условия благоприятны для выбранного растения. Сажать нужно деревья, которые хорошо растут в вашей климатической зоне и спокойно переносят зиму, свойственную для ваших краев.

предыдущая 5 6 7 8 9  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.