Сирень — любимый многими цветущий кустарник, который высаживают повсеместно — на загородных участках, на городских улицах и в парках. В этой статье расскажем о трех сортах, которые удивят своей окраской и формой цветков и притянут множество восторженных взглядов.
Раскидистый кустарник, растет быстро, примерно на 30 см в год. Основная его фишка — двухцветная окраска лепестков. У сирени Сенсейшн цветки простой формы, пурпурного цвета с белой каймой по краям, с приятным ароматом. Соцветия состоят из 2–3 метелок средней плотности.
Куст вырастает до 3–4 м в высоту и 2–3 м в ширину. Имеет сердцевидные темно-зеленые листья, которые сохраняют свой цвет до поздней осени.
Сорт практически не требователен к почвам, устойчив к морозам и засухам, но не любит застоев воды и кислый грунт. Лучше растет на солнце или в полутени. Летом, как и у других сортов, необходимо удалять поросль и отцветшие соцветия.
Прекрасный нежный сорт с махровыми цветками светлого розово-лилового оттенка. Цветет продолжительно, к концу цветения лепестки белеют. Соцветия плотные, душистые.
Красавица Москвы вырастает до 4 м в высоту, а диаметр кроны достигает 3 м. Ежегодный прирост около 20 см. Имеет крупные яйцевидно-удлиненные листья с заостренными кончиками.
Предпочитает плодородный грунт, не переносит тяжелые почвы и переувлажнение, но морозостойкая. Чтобы цветение было обильным, лучше высаживать куст на солнце.
Мадам Антуан Бюхнер — еще один сорт со сложными цветками и пышными соцветиями, которые будут радовать глаз почти месяц. В каждом соцветии по 2–3 пары плотных метелок. Окраска лепестков со временем меняется: сначала они розово-лиловые, позднее выгорают и становятся белыми с жемчужным отблеском. Цветки обладают сладким грушево-медовым ароматом.
Куст раскидистый, с густо облиственной кроной, высотой до 5 м. Растет на 30 см в год. Хорошо развивается как на солнечных участках, так и в полутени, легко переносит подмосковные зимы. Требования к почве те же, что и у Красавицы Москвы.
Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.
Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.
Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.