Бузульник Хесси Gregynog Gold (Ligularia x hessei Gregynog Gold) – это декоративная форма гибридного бузульника Хесси. Получен при скрещивании бузульника Вильсона и большого зубчатого. Внешним видом этот сорт больше похож на бузульник зубчатый.
Высота до 150 см, диаметр 45 см.
Цветки 5 см. в диаметре, необыкновенно яркого оранжевого цвета, похожие на большие ромашки. Собраны в рыхлые, крупного размера щитковидые соцветия.
Плотный, мощный куст имеет сердцевидно-треугольную листву. Отличается насыщенной окраской листьев, яркостью цветоносов, высотой и необыкновенной формой соцветий. имеет приятный аромат, привлекающий многочисленных бабочек.
Один из лучших сортов бузульников. Редкий в коллекциях.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.