Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Смородина Голландская красная с5

Смородина Голландская красная, Ribes
Название (лат.): Ribes
Название (рус.): Смородина Голландская красная
Принадлежность: Плодовые деревья и кустарники
Корневая система: С5
солнцелюбивое, но теневыносливое растениерастение предназначено для групповой посадкирастение используется для одиночных посадокрастение зимует без укрытиярастение может расти практически на любых почвахплоды растения съедобны
Цена: 640р
Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыКуст сильнорослый.
Срок созреванияПозднего срока созревания.
ПлодыКисть короткая (4 см; 5-6 ягод), плотная. Ягоды средние и крупные (0,6 - 1 г), округлые, реже несколько сплюснутые у полюсов или с вытянутым основанием, красные, отрыв сухой.
Вкусовые качестваВкус сладко-кислый, оценка 3,5 балла.
УрожайностьУрожайность  4,6 кг с куста.
ЛистваЛистья средней величины, округлые, темно-зеленые, матовые, вогнутые по главным жилкам.
МорозостойкостьЗимостойкий.
Вредители и болезниХарактеризуется высокой полевой устойчивостью к вредителям болезням.
НазначениеЯгоды универсального назначения.
Латинское название товараRibes
ПримечаниеСорт самоплодный.
Строение кроныВ начале выращивания прямой, в последующем среднераскидистый, густой, мощный.
Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Различных видов ирги насчитывается около 25. Распространены они, в основном, в Северной Америке, и только 2 вида обитают в Европе и 1 вид в Восточной Азии. Это кустарники или небольшие деревья, часто с разноцветными побегами, на концах которых в большом количестве появляются грозди белых соцветий. Черные плоды, напоминающие маленькие яблочки, съедобны, кроме того, они привлекают в сад птиц. Нужно упомянуть и насыщенную яркую осеннюю окраску от желтой до огненно-красной.

Ирга отличается непритязательностью к местообитанию. Она хорошо переносит пересадку, а так как хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. Все эти качества делают иргу привлекательным растением для озеленения, с возможностью использовать ее как в солитерных посадках, так и в группах с другими декоративными кустарниками.