Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Какие деревья посадить осенью? Подборка растений

Какие деревья посадить осенью? Подборка растений

Осень – прекрасное время для пересадки садовых деревьев или посадки новых саженцев. Обычно такие работы приходятся на сентябрь или начало октября. Важно рассчитать время так, чтобы устойчивые заморозки начались не раньше, чем через месяц.

Осенняя посадка растений эффективнее весенней, потому что саженцы за зиму успевают набраться сил перед новым сезоном. Растения, посаженные осенью, отличаются лучшим развитием и выносливостью, чем весенние посадки. Какие деревья можно смело сажать осенью?

В первую очередь нужно принять во внимание, какие условия благоприятны для выбранного растения. Естественно, нет смысла сажать осенью теплолюбивых представителей зеленого населения – они просто-напросто не переживут зиму. Сажать нужно деревья, которые хорошо растут в вашей климатической зоне и спокойно переносят зиму, свойственную для ваших краев.

Плодовые деревья

Точно не стоит сажать и пересаживать черешню, персик, абрикос, орех или каштан осенью. Перенесите эти на весну.

Лиственные деревья

Можно выбрать и лиственные породы:

Не рекомендуется высаживать осенью дубы и березы из-за их поверхностной корневой системы. При наступлении заморозков неокрепшие и не прижившиеся корни могут погибнуть.

Хвойные деревья

Хвойные деревья отлично приживаются и готовы к посадке даже под зиму.

Советы по выбору саженцев:

Приобретая саженцы, обратите внимание на их внешний вид. Деревья визуально должны выглядеть здоровО, на ветках отсутствуют дефекты, а корни не "голые", а с цельным комом земли (сажают растение вместе с "родным" комом).

Приобрести эти и многие другие растения можно в нашем подмосковном питомнике растений Сад Центр

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.