Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

АСТИЛЬБА ЯПОНСКАЯ ПИЧ БЛОССОМ
– невысокий кустарник с эффектными соцветиями

Взрослая астильба Пич Блоссом вырастает всего до 60 см. Отличается ромбическими плотными соцветиями с светло-розовыми цветками. Период цветения приходится на июль. И зимует растение отлично!

Правила посадки: Для посадки нужна плодородная, влажная, хорошо дренированная почва. В качестве места на участке стоит выбрать затененный или полностью укрытый тенью островок

Используется для групповых посадок: в миксбордерах, цветниках и бордюрах. Отличный компаньон для незабудки, папоротника, колокольчика, анемоны, ириса, хосты, гейхеры, флокса, камнеломки, яснотки.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

БАРБАРИС ТУНБЕРГА
– эффектный лиственный кустарник с раскидистой и округлой кроной.

Этот быстрорастущий кустарник, достигает высоты 1-1,5 м и ширины 2-3 м. Отличается обильным цветением поздней весной. Плоды красные, продолговатые. Барбарис Тунберга украсит собой любой участок:

Широко используется в бордюрах, групповых и одиночных посадках, на альпийских горках.

Этот кустарник выделяется особой выносливостью к большинству ненастий декоративных растений: зимостоек, выдерживает городскую загазованность, устойчив к поражению ржавчиной

Кроме того, неприхотлив и в уходе: нетребователен к составу почвы, засухоустойчив и отлично переносит стрижку, что особенно хорошо сказывается на его декоративности.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

АСТРА КУСТАРНИКОВАЯ КАССЕЛЬ
– небольшой плотный куст шарообразной формы

С астрами знаком каждый, даже самый молодой садовод. Поэтому о преимуществах этого чудесного растения мы долго рассуждать не станем и просто покажем этот чудесный, насыщенный в своей пурпурности сорт. Высота взрослого растения не превышает 25 см, а цветение приходится на сентябрь-октябрь – яркие краски в вашем саду будут храниться долго. Зиму растение перенесет отлично, поскольку морозостойкость у него высокая.

Астры и особенно сорт Кассель часто принимают участие в оформлении каменистых садов, бордюров и альпинариев.

Что нужно знать о посадке этого растения? Астра Кассель для гармоничного развития нуждается в плодородной, умеренно влажной, хорошо дренированной почве. Удачным местоположением будет солнечное место или легкая полутень.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ "ФРАЙЗ МЕЛЬБА"

Не желаете украсить свой участок десертом "Клубника со сливками"? Звучит безумно, а вот французский селекционер воплотил свою мечту и создал по образу и подобию десерта сорт гортензии, который сразу же завоевал сердца ландшафтных дизайнеров. Гортензия "Фрайз Мельба" – француженка с устойчивостью к российским морозам.

Цветет сорт ежегодно, пик цветения приходится на середину лета и цветы остаются на кустарнике вплоть до заморозков. Роскошные соцветия этого сорта напоминают своим цветом французский десерт – клубнику со сливками. Такого эффекта и добивался руководитель селекционной группы Жан Рено.

Изысканной француженке нужны внимание и обходительность садовода: Гортензия "Фрайз Мельба" предпочитает слабокислую почву. В грунте не должно быть навоза и извести. Можно добавить растительные остатки, хвою, гумус. Идеален суглинок. Избыточная влажность приведет к гниению корней, поэтому избегайте низинных мест для высадки, а также затоплений.
Кустарник должен получать солнечный свет как минимум в течение 6 часов день. Продолжительное нахождение в тени негативно повлияет на качество цветения.
Избегайте излишней продуваемости места высадки гортензии. Хорошо будет, если с одной стороны кустарник будет прикрывать забор или стена.

Но не стоит пугаться сложностей, кустарник хорошо отзывается на регулярную заботу и отвечает удивительным пышным цветением. Уход состоит из стандартного набора процедур – поливы, подкормки, рыхление, мульчирование, обрезка. Однако важно знать, что данный сорт гортензии не подходит для высадки в качестве живой изгороди, т.к. корни кустарника разрастаются вширь.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

ВЕЙГЕЛА РЕД ПРИНЦ
– декоративный кустарник с эффектными малиново-красными цветами

Габариты взрослого растения можно сказать среднестатистические: высота и ширина кустарника около 1,5 м. Молодой кустарник дает ежегодный прирост по 20 см. Листья ярко-зеленые, эллиптические. Цветки колокольчатые, малиново-красные. Один из плюсов этого растения – двойное цветение. Сначала Ред Принц являет себя миру в мае-июне, а затем повторно в августе-сентябре.

Вейгела Ред Принц чудесно смотрится как соло, так и в групповых композициях.

Правила посадки «Красного Принца»: Предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Следует избегать тени, так как в этом случае Принц может и не зацвести. Почва должна быть плодородной, влажной и хорошо дренированной. Переувлажнение Принц не терпит и «наказывает» отсутствием цветения.

Как и все королевские особы, Ред Принц не любит ветер – прическа испортится и простудиться можно. Но мы шутим-шутим. Лучше выбирайте закрытые места от ветров, потому что листья и цветы могут повреждаться. Но от заболеваний растение лучше поберечь, и на зиму укрывайте Принца

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

БОЯРЫШНИК СРЕДНИЙ ПАУЛЬС СКАРЛЕТ
– красивоцветущий махровыми красно-розовыми цветами кустарник.

Используется при создании пейзажного сада и в одиночных посадках. Рекомендуется для посадки в парках и садах, а также в качестве живой изгороди. Устойчив к городским условиям. Цветет обильно в мае-июне. Но ягодок после цветочков ждать не приходится: плодов у данного сорта, как правило, не бывает.

Диаметр кроны боярышника Паульс Скарлет в условиях средней полосы достигает 3-6 м, а высота взрослого дерева – 4-6 метра. Растет умеренно быстро, ветки широко-раскидистые, слегка свисают.

Особенности посадки: к почве не требователен, но предпочтительны плодородные рыхлые почвы (и действительно, какой представитель флоры откажется от питательного грунта?). К дренажу и рыхлению все же следует отнестись ответственно: корневая система у боярышника глубокая и широкая, чувствительна к уплотнению почвы и дорожным покрытиям. Для более эффектного и насыщенного цветения, выбирайте освещенные участки или с небольшой полутенью.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

КЛЕМАТИС ВИЛЬ ДЕ ЛИОН
– добавьте щепотку джунглей

Эффектная многолетняя лиана с яркими цветами – идеальная для вертикального озеленения. Отличная альтернатива винограду и вьюнку. Помимо насыщенности цветения клематис может порадовать садоводов своей неприхотливостью и проактивной позицией, поскольку побеги он формирует и тянет шустро. Побеги можно обрезать осенью или ранней весной – срезают все, оставляя 2-3 узла над землей.

Клематис любит и ценит солнечный свет. В тени декоративный эффект теряется, и краски тускнеют. Цветет лиана с июля по сентябрь карминово-красными цветами с желтыми пыльниками. Как представитель джунглей чувствителен к холоду, поэтому укрывайте его на зиму во имя долголетия растения. Отлично растет на свежих, влажных, хорошо дренированных почвах.

Что посадить на участке? Добавьте красные и розовые оттенки! Подборка растений

Эти и другие не менее эффектные растения вы можете приобрести в подмосковном питомнике СадЦентр

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.