Пихта одноцветная «Concolor» является одной из самых красивых пихт. Дерево быстрорастущее, может достигать в высоту до 60м., крона конусообразная, с густой хвоей. Иголки серповидные, направленные вверх, длиной 40-60мм., с сине-зленым налетом. Шишки цилиндрические, перед созреванием частично окрашиваются в красный цвет. Пихта одноцветная «Concolor» как никакой другой вид очень устойчива к дыму и копоти. Она также нечувствительна к засухе и особенно морозостойка. Растет на любой возделанной почве. Данный вид является лучшим хвойным деревом для точечных посадок.
Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.
Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.
Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.