Пихта одноцветная Violacea один из самых красивых сортов пихты. Дерево ширококонической формы с очень плотной кроной. Годовой прирост более 30 см. Высота к 10-ти годам 4 м, высота взрослого дерева 10-15 м и ширина 5-10 м. Ветви отрастают от ствола почти горизонтально. Хвоя длиной 5-7 см, серебристо-голубоватая, с обеих сторон одинаково окрашенная, аркообразно изогнутая. Шишки крупные, появляются на 20-летних деревьях. Место солнечное. Почва кислая или слабокислая, умеренно влажная. Рекомендуется для больших садов и парков. Зона 3 (до -34ºС).
Практически все виды клена интересны для использования в озеленении как очень декоративные растения. Семейство насчитывает около 150 видов. Преимущественно клен распространен в лесах северной умеренной зоны. Красивый рисунок различных по форме листьев, яркая осенняя окраска, интересные соцветия и плоды, оригинальный рисунок коры и окраска побегов дает возможность очень широко применять эти растения в посадках. Кроме того, почти все клены прекрасные медоносы.
Жизненная форма этого семейства растений также весьма широка. Встречаются и крупные деревья, достигающие высоты 20 метров и более, и невысокие кустарники не превышающие 2 метров.
В условиях средней полосы России можно с успехом культивировать более десятка видов и сортов этой группы растений.