Можжевельник "Old Gold" выведен в Голландии в середине 20-го столетия. Это неприхотливый вечнозеленый кустарник с золотистой чешуевидной и игловидной хвоей, которая зимой приобретает бронзовый оттенок.
Побеги расположены горизонтально. Ежегодный прирост 5-7 см в высоту, 15 см в диаметре. В десятилетнем возрасте кустарник не превышает 0,5 м в высоту, в ширину 1 м.
Можжевельник Олд Голд растет на солнечных участках, в тени теряет свой золотистый цвет и становится зеленым.
К почвам нетребователен, но лучше развивается на плодородных, умеренно влажных почвах. Не выносит долгого застоя воды. Не нуждается в стрижке, но весной следует удалять засохшие веточки.
Juniperus Old Gold используется как солитер, в древесно-кустарниковых композициях, в рокариях, на альпийских горках и склонах.
Можно использовать как контейнерную культуру и озеленять террасы, крыши, балконы.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.