Можжевельник "Blue Swede" вечнозеленый кустарник с раскидистой кроной в молодом возрасте, позже побеги приподнимаются и концы опущены к поверхности земли. Высота до 1,5 м, ширина до 3 м.
Хвоя колючая, ярко-голубая, чешуевидная. Плоды синие округлые шишкоягоды с сизым налетом. Можжевельник Блю Швед растет на солнечных местах, к почвам нетребователен.
Но плохо переносит застой воды и засоленность почвы, поэтому на глинистых почвах нужно дренировать посадочную яму и добавлять песок, торф и известь.
Засухоустойчив и зимостоек. Дымо- и газоустойчив, поэтому прекрасно растет в городском озеленении. Все части растения очень ядовиты.
В стрижке не нуждается, весной удалять только сухие и поврежденные побеги.
Juniperus Blue Swede используется для закрепления склонов, в рокариях, на альпийских горках, в миксбордерах, в древесно-кустарниковых композициях, как солитер.
Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.
Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.
Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.