8 (495) 604-45-30
ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

Брунера крупнолистовая Alexander Great с5

Брунера крупнолистовая Alexander Great, Brunnera macrophylla Alexander Great, Бруннера крупнолистовая Александр Грэйт
Название (лат.): Brunnera macrophylla Alexander Great
Название (рус.): Бруннера крупнолистовая Александр Грэйт
Принадлежность: Травянистые многолетники
Корневая система: С5
тенелюбивое растениерастение предназначено для групповой посадкирастение используется для одиночных посадокрастение может расти практически на любых почвахрастение может страдать от прямых весенних солнечных лучей, желательно укрывать растение тканным материалом
Товар под заказ
Цена: Под заказ

Новый сорт бруннеры с гигантскими серебристыми листьями сердцевидной формы, с контрастными темно-зелеными жилками и узкой каймой по краю.

"Александр Великий" был найден белорусским коллекционером растений Александром Зуйкевичем в своем саду. Будущий сорт оказался сеянцем от случайного опыления, похожим на популярный сорт "Jack Frost", но с очень крупными сердцевидными, густо посеребренными листьями, образующими большую куртину. Высота может достигать 40 см, диаметр куста 70 см.

Брызги нежно-голубых незабудочных цветов появляются весной.

Сочетается с живучками, медуницами, барвинками, папоротниками, голубыми хостами, красива в качестве подбивки для тенелюбивых кустарников - бересклетов, снежноягодников, гортензий.

Как и другие бруннеры, этот сорт высаживают в полутени и тени, подальше от жаркого полуденного солнца, так как листья могут обгореть.

Бруннеры неприхотливы, быстро нарастают, устойчивы к болезням и вредителям, листья изредка поражаются слизнями.

Растения могут быть легко разделены в конце лета.

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.