Роза Эден Роуз, чайно-гибридная

Страна происхождения: Франция
Корневая система: RPС4
Размер: 40-50 см

Роза  "Eden Rose" Meiland чайногибридная (Франция). Кустовая роза, цветет обильно несколько раз в год и обладает особым шармом. Светло-розовые, махровые цветки навевают ностальгические мотивы.

Предпочитает солнечные участки и почвы, богатые питательными веществами. Цвет: светло-розовый. Количество цветков на черешке: 2-3.

Величина цветков: 10-12 см. аромат легкий, ненавязчивый, едва уловимый. Листва темно-зеленая, кожистая. Высота куста: 100-150 см, куст хорошо разветвленный, широкий, густой.

Первый сорт чайно гибридной розы был получен в 1867 г. французом селекционером Гюйо от перекрестного скрещивания ремонтантной розы “Мадам Виктор Вердье” с розой  чайной “Мадам Брави”. Розы новой группы по своим ботаническим качествам превзошли все существующие до них формы и сорта.

Розы чайногибридные соединили в себе наилучшие свойства исходных форм. От чайных роз унаследовали прекрасную форму цветка, тонкий нежный аромат и способность продолжительно и обильно цвести, а от ремонтантных — высокую твердость древесины и хорошую зимостойкость.

Чайно-гибридные розы выделяются изящным сложением цветков и многообразным богатством их окраски. Они бывают разных цветов: розовые, лиловые, белые, желтые, оранжевые, красные, со множеством оттенков и тонов, а также многоцветные или меняющие окраску по мере роста.

Сорта различаются многими признакам: по высоте куста — от 50 до 90 см, по форме — от узкопирамидальной до раскидистой. Листья у одних нежные, у других сортов — толстые, матовые, кожистые или блестящие.

Цветки, как правило, махровые и насчитывают от 20 до 128 лепестков, диаметром 8—15 см. На цветоножке часто бывает по 5—7 цветков, а длина колеблется от 20 до 80 см. Цветки обладают приятным ароматом. В средней полосе чайно-гибридные розы начинают цвести с 20 июня и цветут до глубокой осени.

Они зимостойки, но немного меньше, чем ремонтантные, и сильно обмерзают при температуре от —8 или —10°С, но если их вовремя укрыть, зимуют хорошо.

Сейчас розы чайно-гибридные занимают положение среди всех сортов роз и широко применяются в декоративных насаждениях и оранжерейной культуре для получения цветов на срезку.

При выращивании чайно-гибридных роз следует учитывать тот факт, что среди всех современных видов и классов они являются наиболее теплолюбивыми и капризными: весьма болезненно реагируют на поливы холодной водой, скачки  температур, недостаток прикорма и света, большую загущенность или достаточно редкую посадку (в открытом грунте это обычно заканчивается перегревом корней), короткую обрезку и прочие мелкие ошибки в уходе.

Весьма  важно до посадки узнавать все предпочтения и характеристики каждого сорта. Так, например, считается, что розы лучше произрастают на нейтральной или слабокислой почве и гораздо лучше развиваются на солнце, но есть исключения Black Baccara — одна из самых лучших «черных» роз — обретает более насыщенный цвет на самом деле на кислой почве и в местах, где она не выцветает на солнце (оптимально — в закрытой теплице).

В открытый грунт чайно-гибридные розы рекомендуется высаживать на хорошо освещенные участки с легким уклоном (8 - 10 градусов) на юго-восток и низким, более 2 метров, залеганием грунтовых вод. Желательно, чтобы место под розарий было защищено от сильных ветров кустарниками или невысокими деревьями, но не стенами и зданиями, так как без регулярного проветривания розы будут болеть.

Лучшей почвой для всех роз считаются хорошо удобренные легкие суглинки, поэтому в зависимости от состава почвы в нее вносят компост, торф, песок, золу (в тяжелую) или перегной, выветренную глину, дерновую землю (в легкие). При выращивании роз на срезку участок под розарий дополнительно рекомендуется удобрять еще и комплексными удобрениями (Кемира-Универсал и т.п.).

Сроки посадки обычно определяют по климатическим условиям, но садоводы чаще предпочитают высаживать чайно-гибридные розы в открытый грунт весной и обеспечивать им особо тщательный уход (полив, рыхление, борьбу с вредителями и пр.). Для нормального развития саженцы должны размещаться по схеме 30x50 см, а их корневые шейки должны быть заглублены приблизительно на 2 - 5 см.

Заметьте: на легкой, быстро прогреваемой почве не страшно и большее заглубление — оно предохранит пересыхание побегов после посадки и со временем стимулирует образование собственных корней у привоя, однако на плохо прогреваемых участках глубокая посадка обычно тормозит рост культурного растения и способствует активному развитию дикого подвоя.

Причинами роста дикой поросли, кстати, могут также быть несовместимость подвоя с привоем, сильная подрезка корней саженца при посадке, повреждение корневой системы вредителями или из-за неаккуратной обработки почвы, а также истощение привоя сильной обрезкой (даже частой срезкой цветов). Если перечисленные моменты своевременно учесть, образование дикой поросли можно «зарубить на корню».

В теплицах для получения срезки высаживают как корнесобственные (для ранней срезки), так и окулированные чайно-гибридные розы. Разумеется, в тепличных условиях эти растения значительно меньше страдают от всевозможных «погодных крайностей» (резкого перепада температуры и влажности, перегрева на солнце и пр.), но успех их выращивания все равно зависит и от правильного ухода, и от создания оптимального режима вегетации-покоя.