Спирея Densiflora или Спирея густоцветковая – полушаровидный, плотный кустарник.
В природе произрастает в Северной Америке, в культуре с конца девятнадцатого века. Побеги коричневые тонкие.
Цветет Spiraea Densiflora конец мая-июль розовыми цветами, собранными в метельчатые соцветия, диаметром 8-10 см, на концах побегов текущего года. Высота 0,8 м.
Листья зеленые длиной 6 см, осенью окрашиваются в оранжевые цвета.
Спирея зимостойка, морозостойка, к влажности и плодородию почв не требовательна.
Место для посадки выбирают солнечное или полутень.
После цветения рекомендуется удалять отцветшие соцветия. Рано весной, до распускания почек, проводят обрезку. Побеги срезают на 2/3 или до сильных почек.
Для усиления роста молодых побегов раз в 6-7 лет срезают на пень.
Применяется в стриженных и свободнорастущих живых изгородях и групповых посадках.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.