Лещина "Contorta" листопадный кустарник высотой до 2,5 м, в диаметре 1,5-2 м. Крона раскидистая, неправильной формой. Побеги сильно закрученные, искривленные. Цветет до распускания листьев изящными, свисающими, желтыми сережками. Листья крупные, до 12 см длиной, шершавые, сильно скрученные и свернутые, сверху темно-зеленые, снизу светлее. Осенью окрашиваются в желтые тона.
Coryllus Contorta растет на открытых солнечных участках или в полутени. Предпочитает влажные, плодородные почвы. Не терпит заболоченные, засоленные и уплотненные грунты. Лучше сажать в закрытых, защищенных местах. Не переносит засуху. На зиму рекомендуется укрывать. Ранней весной необходимо обрезать, оставляя наиболее красивые изящные ветви. При грамотном внесении удобрений будет нормально зимовать. Лещину Конторта рекомендуется использовать в качестве солитера.
Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.
В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.