Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Тис Ягодный Оверейндери или Taxus baccata Overeyderi: особенности сорта

Тис Ягодный Оверейндери или Taxus baccata Overeyderi: особенности сорта

Тисы – деревья-долгожители, а именно этот сорт, который был открыт в Голландии в 1860 году Ц. П. Оверейндером, живет до 1000 лет. Это реликтовое вечнозеленое дерево обладает темно-зелеными матовыми иголками, на фоне которых в августе появляются эффектные рубиновые водянистые ягоды. Это идеальный вариант для любителей хвойных, которые ищут что-то оригинальное для озеленения своего участка. 

Тис ягодный Оверейндери представляет собой кустарник высотой 4-5 м и диаметром кроны 2-3 м. У тиса очень плотная крона с вертикальными, густо разветвленными ветками, он вырастает до 15 см в высоту, а в ширину разрастается до 8 см в год. Тонкая, красно-коричневая, чешуйчатая кора ягодного тиса Overeyderi со временем приобретает серый оттенок. Интересно то, что тисовые леса были на Земле еще 65 млн лет назад, когда эти деревья были самыми распространенными.

Заостренные и немного изогнутые хвоинки достигают 2 см длиной и отличаются матовостью нижней их части. Мужские и женские цветки располагаются на разных деревьях, при этом женские вовсе незаметны, а тычиночные – мужские – цветки представляют собой желтые головки. Цветет тисс в марте-апреле. Плоды – красные “ягоды” – вызревают из шишек к концу лета. Косточка плода, корни и другие части тиса ядовиты для человека, однако это не делает его менее популярным – важно не употреблять плоды в пищу. 

Крона у растения пирамидальная или широкая конусовидная. Отлично подходит для групповых посадок, используется в качестве ординара и живой изгороди. Лучше всего уживается с рододендронами и хвойными растениями. Тис Ягодный Оверейндери или Taxus baccata Overeyderi, как он называется на латыни, считается самым теневыносливым из хвойных пород. Несмотря на свою морозостойкость, в суровые зимы может страдать, если растет на сухом и солнечном месте. Немного чувствителен к поздним заморозкам, но любит высокую влажность воздуха, выдерживает сильные ветра и давление корней соседних деревьев. Дерево обладает бактерицидными свойствами, из-за чего очень устойчиво к болезням и грибкам. 

Почва

Предпочитает очень питательные , увлажненные или влажные почвы. Для тиса отлично подойдут известковые почвы, однако может также расти на умеренно сухих, слабокислых и бедных почвах. Не любит сильнокислые почвы.

Посадка

Высаживая тисс ягодный Overeyderi в почву, добавьте земли из хвойных лесов – в ней содержатся вещества, полезные для роста растения. Если вы правильно выберете место для посадки, внешний вид кустарника будет сохранять свои лучшие качества – окраску хвои и высокое плодоношение. Поэтому лучше всего сажать тис в защищенных от ветра, теневых местах.

Полив и подкормка

Полив рекомендован в зависимости от влажности участка, но в первые 2 года жизни поливать тис стоит около 2 раз в месяц, используя не меньше 10 литров воды. В первые 3 года рекомендуется взрыхлять приствольный круг, его также можно мульчировать опилками.

Обрезка

Обрезку переносит хорошо, даже сильную, отлично подходит для искусственного формирования кроны.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.

Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.

Груша Кальера Шантиклер - растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее. Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.