Ареал: В 1860 году был найден Ц. П. Оверейндером (С.G. OVEREYNDER) в Боскопе, Голландия как сеянец Fastigiata и сегодня очень распространён.
Форма: Вечнозелёный широкий, конусовидный, плотный, крупный кустарник с вертикальными, густо разветвлёнными ветвями и побегами.
Размер: 4 - 5 м высотой и 2 - 3 м шириной. Годовой прирост в высоту 10 - 15 см, в ширину 5 - 8 см.
Кора: Тонкая, красно-коричневая, на старых стволах серо-коричневая, чешуйчатая.
Хвоя: Хвоинки сверху тёмно-зелёные, снизу матово-зелёные, 2 см длиной, заострённые, немного изогнутые.
Цветение: Растение двудомное. Мужские цветки - жёлтые головки, женские цветки незаметны. Цветение в марте-апреле.
Плоды: Красные, мясистые околоплодники, длиной 6 - 7 мм и 3,5 мм шириной, немногочисленные.
Корни: Очень глубокие, густо разветвлённые, с большим количеством тонких корней.
Свет: Очень теневынослив.
Почва: Предпочитает увлажненные или влажные, богатые питательными веществами, известковые почвы, хотя в целом нетребователен и хорошо растёт даже на умеренно сухих, бедных, слабокислых почвах, плохо переносит сильнокислые почвы.
Особенности: Морозостойкий, но на неблагоприятных местах (на сухих солнечных местоположениях) может пострадать в суровые зимы, немного чувствителен к поздним заморозкам, хорошо отрастает, самый теневыносливый из всех европейских растений, любит повышенную влажность воздуха, выносит корневое давление других деревьев, городской климат, ветроустойчив, живёт до 1000 лет.
Морозостойкость: Зона 6b
Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.
Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.
Груша Кальера Шантиклер - растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее. Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.