Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Стефанандра Танаки Stephanandra Tanakae: особенности сорта

Стефанандра Танаки Stephanandra Tanakae: особенности сорта

Кустарник с шикарной кроной и уникальным цветением заслуживает ваше внимание – благодаря своему внешнему виду он широко используется в ландшафтном дизайне и отлично подходит для украшения практически любого участка. Читайте о Стефанандре Танаки в нашей статье.

Stephanandra Tanakae  – быстрорастущий, широкий и приземистый сорт, который отличается декоративностью в процессе всего вегетативного периода. В этом ему помогает красивая окраска листьев, которая осенью становится яркой и эффектной, а также обильное цветение маленькими и изящными цветками. В размерах Стефанандра Танаки может достигать 2 м в высоту и 3 м в диаметре. 

Кустарник обладает тонкими свисающими побегами и густой широкораскидистой кроной. В первый год жизни кора растения – коричнево-бордовая, затем приобретает более светлые или сероватые оттенки. По сравнению с стефанандрой надрезаннолистной "Crispa", листья у этого сорта более крупные и не такие рассеченные – они достигают 3-8 см, заостряются на вершине, при этом при основании листья немного сердевидные, лопастные и дваждыпильчатые. Осенью листва приобретает красно-коричневые оттенки. Цветет Танаки в конце июня-июле мелкими белыми цветками диаметром 5 мм, которые собраны в густые метельчатые соцветия длиной 5-10 см.

В зиму стефанандра обмерзает до уровня снега, однако восстанавливается весной – быстро, но в ущерб цветению. Поэтому лучше свяжите куст и пригните ветви к земле. Побеги можно не только зафиксировать, но и укрыть снегом, торфом или лапником, а весной освободить от укрытия. Для посадки выбирайте хорошо освещенные места – растение может развиваться и в тени или полутени, но рост замедлится, а цветение может не настать. Стефанандра Танаки отлично подходит для групповых посадок, композиций, оформления прибрежных зон, а также для посадки на газонах и на фоне хвойных растений с темной хвоей и различных вечнозеленых кустарников. К вредителям и различным болезням этот сорт довольно устойчив.

Почва

Предпочитают плодородные, хорошо дренированные и увлажненные почвы. Также подойдут питательные и свежие почвы. В идеале почва должна состоять из листовой земли, торфкомпоста и песка в соотношении 2:1:1. Кислотность этот сорт предпочитает нейтральную – 6,5-7 pH.

Посадка 

Высаживайте саженцы Stephanandra Tanakae весной на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Обязательно сделайте дренаж, если на вашем участке тяжелые глинистые почвы – это может быть крупнозернистый песок слоем в 15 см. 

Полив и подкормка

Поливать растение нужно при посадке, а также на протяжении всего ухода – летом поливайте стафанандру 2-3 раза чаще – 2 ведра на растение через день. Через год после посадки стефанандры в грунт введите в почву удобрение – коровяк (1 кг), мочевину (10 г) и селитру (15 г) на 10 л воды. Это важно сделать весной, до появления листочков. Что касается взрослого растения возрастом более 10 лет, им понадобится 10-12 л такого раствора. Также можно мульчировать торфом или древесной щепой приствольный круг слоем в 5-7 см. 

Обрезка

Сделайте весной санитарную обрезку – обрежьте все засохшие побеги, а после цветения омолаживающую – можно обрезать все старые ветви.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.