Хвойное дерево. Происхождение - горные районы Южной Европы, широко используется в озеленении. Ценится за насыщенный темный цвет хвои, хорошо оттеняющий лиственные деревья в ландшафтных композициях, устойчива к городским условиям, навалу снега, морозостойкая.
Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Достигает 20-30 м высоты, диаметр кроны 8-12 м.
Плоды Шишки узкоцилиндрические длиной 8-10 см, светло-коричневые блестящие.
Хвоя Хвоя игольчатая, мягкая, темно-зеленая, длиной до 10 см расположена в пучках по 2 штуки.
Особенности роста и выращивание Ежегодный прирост 10-15 см в высоту и 8-10 см в ширину.
Почва Не требовательна к условиям произрастания, но плохо переносит засоление.
Свет Светолюбива, хорошо выносит жару и летнюю засуху.
Морозостойкость Морозостойкая.
Посадка Посадка только на солнечных, хорошо прогреваемых участках с дренированной почвой.
Уход и защита Дополнительного ухода не требует.
Декоративные качества Весьма декоративная и перспективная порода благодаря устойчивости в условиях города. Благодаря густому охвоению и тёмной окраске ствола создает более тенистые насаждения, чем сосна обыкновенная.
Назначение Устойчива к городским условиям. Одиночные посадки. Групповые посадки. Аллеи.
Строение кроны Крона ширококоническая.
Тополь – растение двудомное, его цветы появляются вместе с листьями в виде свисающих сережек. Этот род включает в себя около 40 видов, которые обитают в Европе, Северной Америке, Северной Африке и Азии. У некоторых видов листья при распускании душистые. Типичными для тополя являются смолистые темно-коричневые почки. Все тополя отличаются быстрым ростом, как надземной части, так и корневой системы. Обладая этими качествами, тополь хорошо подходит для некоторых ландшафтных мероприятий, например для укрепления откосов, берегов рек и оврагов. Тополь нетребователен к почвам, но большинство видов и сортов предпочитают глубокие, свежие влажные почвы.
Тополь белый Нивея– листопадное крупное дерево с широко-округлой, рыхлой кроной, нижние ветви свисающие, растет быстро – до 60см в высоту и до 40см в ширину его ежегодный прирост. Высота растения достигает 30 метров, а ширина кроны 15 метров.
Молодые побеги сильно бело-опушенные, позднее оливково-зеленые или зеленовато-серые, кора бело-серая, с возрастом отслаивается. Листья сверху темно-зеленые, гладкие, снизу серо-белые, осенняя окраска бледно-желтая. Почвы предпочитает свежие или влажные, от слабо кислых до сильно щелочных. Очень нетребователен, хорошо растет и на сухих почвах, на сухих песчаных почвах растет только как кустарник.