Обнаруженная в Ирландии и в 1934 году поступившая в торговлю, совершенно стойкая против сажи форма, до 2,50 м. в ширину и 0,30-0,50 м. в высоту, которая показала себя лучшим образом для озеленения в городских условиях. Образует очень густой зеленый ковер. Растущий во все стороны и низко лежащий на земле можжевельник с многочисленными серо-зелеными иголками. Прекрасно подходит для подушковидного покрова почвы, для озеленения крыш, выращивания в контейнерах. Растет на любой возделанной почве, нетребователен к влаге.
Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.
Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.
Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.
Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.