Лиственница японская "Grey Pearl" (Larix kaempferi Grey Pearl "). Шаровидный карлик высотой 2м, диаметром кроны 1,5м. растет очень медленно и достигает к 30 годам, примерно, полутораметрового диаметра. Хорошо относится к стрижке. Хвоя серо-зеленая, нежная, опадающая на зиму. Шишки шаровидные 2-3см, молодые – желтовато-зеленые, зрелые – с отогнутыми кончиками чешуй. Солнце, но менее других лиственниц требовательна к свету. Требовательна к составу и к влажности почвы, предпочитает жирные суглинки. Не переносит заболачивания и засухи. Морозостойка. Рекомендуется для небольших приусадебных участков, для каменистых и вересковых садов.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.