Ель колючая Супер Блю (Picea pungens Super Blue) – представитель рода хвойников, обладает густой симметричной пирамидальной кроной. Прямой ствол, достигающий в высоту от 10 до 15 м, с горизонтально растущими ветками, покрытыми жесткими иголками голубого оттенка длиной от 1,5 до 3 см. Дерево растет быстро, в год прибавляя в высоту около 30 см, в ширину – 15 см. Шишки цилиндрической формы, желто-зеленого или красноватого оттенка, по мере созревания становятся коричневыми.
Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.
В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.