Живучка ползучая “Бургунди глоу” самый красивый сорт. Окраска листьев несколько варьирует от блестящей зеленовато-красной с розовой каймой до ярко-розовой и розоватой с белой каймой. С этим растением происходят очень интересные изменения: вы можете посадить густо-розовую розетку, затем по мере нарастания поделить ее и получить кустики всех вариантов расцветки.
Сорт живучки ползучей «Бургунди Глоу» достигает высоты 10-25 см. Этот сорт разрастается медленней, чем «Атропурпуреа», лучше растет и более красочно окрашивается в полутени.
Цветки голубые. Листья более мелкие, чем у «Атропурпуреа», общий тон пурпурно-фиолетовый, по краю листа кремовая кайма, а в центре листовой пластинки отдельные розовато-красные бесформенные пятна. Молодые листья лиловато-розовые с желтоватыми пятнами, позже они становятся серебристо-розовыми Образует компактные низкие подушечки. Очень неприхотлива, способна расти как на ярком солнце, так и в тени, однако наиболее декоративный вид сохраняется в легкой скользящей тени. К влаге не требовательна, растет как на сухих, так и на переувлажненных тяжелых почвах. Но все же предпочтительны богатые гумусом, достаточно увлажненные суглинистые. Зимостойкостойка и засухоустойчива.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.