Ирга кустарник или небольшое деревце до 3 м в высоту. Встречается на юге Европы, в Крыму и на Кавказе. Листья округлые или овальные, сверху темно-зеленые, снизу серо-зеленые, осенью желто-красные или темно-красные.
Цветки белые или кремовые, собраны в щитковидные соцветия на концах побегах. Цветет май-июнь. Плоды круглые, синевато-черные или красно-фиолетовые, съедобные, сладкие, созревают в июле. Очень любят птицы поедать плоды.
Ирга декоративна весь сезон, весной - своим цветением, летом - плодами, а осенью - яркой окраской листьев. Это зимостойкое и неприхотливое растение. Может расти на любых почвах. Хорошо переносит задымление. Засухоустойчивое. Легко переносит стрижку и омолаживающую обрезку на пень.
Amelanchier рекомендуется использовать в городском озеленении, в живых изгородях, в одиночных и групповых посадках.
Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.