Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Высота до 2 м, ширина до 3 м.
Цветение
Цветет в мае, до распускания листьев. Бутоны раскрываются неодновременно, и время цветения длится 3 - 4 недели. Цветки крупные, диаметром 5 см, шарлахово-красные, собраны в щитки по 2-6 штук.
Плоды
Плоды плотно сидят на ветках. Съедобные, ароматные, до 6 см в диаметре, желто-зеленые, созревают в конце сентября - в октябре перед самыми заморозками. Вес 30-45 г. Обычно дозревают в лежке.
Листва
Молодые листья имеют бронзовую окраску, а взрослые листья становятся темно-зелеными.
Особенности роста и выращивание Медленнорастущая, годичный прирост 3 - 5 см.
Почва
Лучшими почвами считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.
Свет
Светолюбивое
Влага
Средне-требовательна. Необходим полив в жаркое засушливое лето.
Морозостойкость
Морозостоек, однако в суровые малоснежные зимы концы побегов повреждаются морозом. Цветочные почки, расположенные ближе к земле, как правило, не повреждаются, растения цветут и плодоносят ежегодно.
Посадка
Посадка на солнечное место. При посадке вносят органические и минеральные удобрения. Важно не углубить корневую шейку, она должна остаться на уровне почвы.
Уход и защита
Ежегодный уход за японской айвой заключается в удалении слабых и сухих, поломанных снегом и старых веток. Для обильного урожая необходимо внесение подкормок и удобрений (три раза за сезон).
Декоративные качества
Раннее цветение, необычайно яркая окраска цветов.
Назначение
Одиночные посадки. Групповые посадки. Для каменистых садов. Бордюры
Строение кроны
Овальная, плотная.
Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.
В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.