Питомник Вашутино

Питомник «Вашутино» заложен в 2002 году, площадь открытого грунта - 1,7 Га, тепличного хозяйства 3 000 м². Местоположение - Московская область, г. Химки, квартал Вашутино, 7 км от МКАД. В 2009 г. заложен питомник хвойных и древесных культур площадью 70 Га в Тверской области.

Специализация и ассортимент

Мы специализируемся на выращивании и продаже: - однолетних и многолетних цветочных растений; - декоративных лиственных, хвойных деревьев и кустарников.

Ассортимент растений подходит для выращивания в условиях центральной полосы России и включает растения для озеленения частных владений, приусадебных участков, создания ландшафтных композиций, а также благоустройства и цветочного оформления городских и ведомственных территорий. Тепличное хозяйство позволяет выращивать более 1 500 000 шт. рассады однолетних и более 100 000 шт. многолетних культур.

Для посева мы используем семена ведущих мировых фирм: Benary, Sakata, Syngenta, Wolfschmidt, Hem Genetics и др. В настоящее время мы выращиваем более 200 видов однолетних и многолетних растений для цветников и вертикального озеленения, в том числе очень востребованные сейчас ампельные культуры из черенков фирм Schneider, Wolfschmidt, Dummen, Selecta.

Питомник Вашутино является официальным поставщиком посадочного материала Правительства Москвы и Московской области, наши растения используются для озеленения города.

Профессиональный коллектив ведет целенаправленный отбор самых перспективных видов и сортов для промышленного размножения. К 8 марта мы осуществляем выгонку ландышей, луковичных - тюльпанов, крокусов, гиацинтов, нарциссов, лилий. Для получения качественного материала мы используем самые современные технологии размножения растений из собственных черенков, регулярно проводим пересадку с целью получения развитой корневой системы и формовочную обрезку крон деревьев и кустарников. Такой посадочный материал отлично переносит пересадку на новое место.

Контейнерное производство (ЗКС) позволяет предложить покупателю материал любого возраста, отвечающий стандарту, выращенный в индивидуально подобранном для каждой культуры субстрате, с использованием современных удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями.

На территории питомника имеется садовый центр, где осуществляется продажа посадочного материала и сопутствующих товаров.

В питомнике действует спектр услуг и предложений:

• Консультации в питомнике и на участке
  • Накопительные скидки
  • Скидки оптовым покупателям
  • Доставка
  • Посадка
  • Рекомендации по агротехнике и уходу

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.