Питомник Вашутино

Питомник «Вашутино» заложен в 2002 году, площадь открытого грунта - 1,7 Га, тепличного хозяйства 3 000 м². Местоположение - Московская область, г. Химки, квартал Вашутино, 7 км от МКАД. В 2009 г. заложен питомник хвойных и древесных культур площадью 70 Га в Тверской области.

Специализация и ассортимент

Мы специализируемся на выращивании и продаже: - однолетних и многолетних цветочных растений; - декоративных лиственных, хвойных деревьев и кустарников.

Ассортимент растений подходит для выращивания в условиях центральной полосы России и включает растения для озеленения частных владений, приусадебных участков, создания ландшафтных композиций, а также благоустройства и цветочного оформления городских и ведомственных территорий. Тепличное хозяйство позволяет выращивать более 1 500 000 шт. рассады однолетних и более 100 000 шт. многолетних культур.

Для посева мы используем семена ведущих мировых фирм: Benary, Sakata, Syngenta, Wolfschmidt, Hem Genetics и др. В настоящее время мы выращиваем более 200 видов однолетних и многолетних растений для цветников и вертикального озеленения, в том числе очень востребованные сейчас ампельные культуры из черенков фирм Schneider, Wolfschmidt, Dummen, Selecta.

Питомник Вашутино является официальным поставщиком посадочного материала Правительства Москвы и Московской области, наши растения используются для озеленения города.

Профессиональный коллектив ведет целенаправленный отбор самых перспективных видов и сортов для промышленного размножения. К 8 марта мы осуществляем выгонку ландышей, луковичных - тюльпанов, крокусов, гиацинтов, нарциссов, лилий. Для получения качественного материала мы используем самые современные технологии размножения растений из собственных черенков, регулярно проводим пересадку с целью получения развитой корневой системы и формовочную обрезку крон деревьев и кустарников. Такой посадочный материал отлично переносит пересадку на новое место.

Контейнерное производство (ЗКС) позволяет предложить покупателю материал любого возраста, отвечающий стандарту, выращенный в индивидуально подобранном для каждой культуры субстрате, с использованием современных удобрений и средств борьбы с вредителями и болезнями.

На территории питомника имеется садовый центр, где осуществляется продажа посадочного материала и сопутствующих товаров.

В питомнике действует спектр услуг и предложений:

• Консультации в питомнике и на участке
  • Накопительные скидки
  • Скидки оптовым покупателям
  • Доставка
  • Посадка
  • Рекомендации по агротехнике и уходу

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.