8 (495) 604-45-30
ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

🌲Тисс средний Hillii —

11.02.2026
🌲Тисс средний Hillii —

красивое хвойное медленнорастущее растение с жесткими побегами, направленными вверх.

К 10 годам высота взрослого растения составляет около 1,5 м, диаметр кроны — 0,7—1 м. Максимальная же высота взрослого тисса около 5 м, максимальный диаметр кроны около 2,5 м. Хвоя игольчатая, длиной 1,5 - 2,2 см, сверху насыщенно-зелёная или тёмно-зелёная, блестящая, с нижней стороны — светлее.

🔹Сорт зимостойкий, выдерживает морозы до -29 градусов.

🔹Может хорошо расти и в тени, и в полутени и на солнце.

🔹Предпочитает дренированную, умеренно увлажнённую (без длительного застоя воды), плодородную суглинистую почву. Не очень хорошо растёт на сильно-кислой почве.

🔹Хорошо переносит формирующую обрезку.

Рекомендуется для одиночных или групповых посадок в садах, парках, скверах. Может расти в рокариях, ландшафтных композициях, на газонах. Из растений этого тисса возможно создание живой изгороди.

📞 Приобрести саженцы тисса среднего Hillii можно в питомнике растений FertserStyle (Москва, д. Страдань): закажите по телефону 8 (495) 604-45-30 или на сайте по ссылке: https://www.sad-centr.ru/xvojnye_derevja_i_kustarniki/tiss_srednij_hillii/

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.