ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

🌲 Сосна горная Мughus — кустарниковая медленнорастущая форма сосны густой.

27.01.2025
🌲 Сосна горная Мughus — кустарниковая медленнорастущая форма сосны густой.

Крона стелющаяся, дерево достигает во взрослом состоянии высоты 2-4 м и диаметра 3-4 м. Короткие побеги направлены вверх. Ежегодный прирост составляет 10 см в высоту и 12 см в ширину.

Темно-зеленая хвоя (около 4 см в длину) собрана по две, жесткая, игольчатая, иногда перекрученная. Крепкие ветви не подвержены разломам под тяжестью снега. Сосна хорошо зимует в средней полосе России, засухоустойчива, однако на полив в жаркое время года отзывается прекрасным внешним видом. Светолюбива, к питательности грунта особых требований не предъявляет.

Сосна Мугус отлично подойдет для точечной посадки, для украшения альпинариев и пустошей, откосов, бордюров, для выращивания низких живых изгородей и для озеленения небольших территорий.

📞Приобрести саженцы сосны горной можно в питомнике растений СадЦентр (Москва, д. Страдань), на нашем сайте или по телефону 8 (495) 604-45-30.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.