Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

22.03.2023
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

Если за дело взяться со знанием и умением – чудеса практически неизбежны. Именно это мы поняли, оказавшись в научно-производственном питомнике «Вишневый сад», расположенном в Калужской области, неподалеку от деревни Бесово.

Для начала – немного сухой статистики.
Площадь питомника – 17 га, на которых постоянно трудятся 7 человек.
Специализация – «плодовка» с небольшим довеском из декоративных кустарников и хвойных.
Объемы продаж практически поровну распределены между оптом и розницей.

Важный нюанс: питомник работает еще и как научно-производственная база. Здесь проводят опыты студенты, аспиранты и будущие бакалавры. В научном активе «Вишневого сада» более 30 магистерских диссертаций, защищенных на основе опытов, проведенных на этой территории. Здесь не боятся экспериментировать и получают результаты. Не всегда положительные, но всегда – поучительные.

Плодовые деревья в «Вишневом саду» настолько хороши, что за ними приезжают аж из Белгорода и других не слишком близких мест. Яркие «ковры» из голубики и брусники, стройный черешнево-яблонево-сливово-алычевый лес, хвойные «заросли» из молодняка… Всё – в идеальном состоянии.

Изюминка ассортимента – «дерево-сад» причем сразу в нескольких вариациях: груша, черешня, слива, яблоня. Прививки, благодаря которым на одном дереве вызревает сразу несколько сортов, сделаны с умом, чтобы растение было не только урожайным, но и красивым, а ветки с плодами разных сортов смотрелись гармонично и не опережали друг друга в росте и развитии. «Разноцветные» черешни и сливы – одна из визитных карточек питомника.

Но, это, брат, еще не чудо, чудо будет впереди (с). Потому что, климату наперекор, здесь прекрасно себя чувствует персик (сорт «Елгавский»).
Он растет в питомнике уже 9 лет и не только плодоносит, но и служит маточником, а за его «детками» приезжают не только из южных, но и из северных областей. При это единственная защита маточника – лесополоса, расположенная по соседству.

Лайф-хак от Сергея Потапова, директора питомника: персик – культура, которая требует серьезной обрезки, оптимальный рост плодового дерева – 2-2,5 м. «Елгавский» - сорт, очень надежный для большинства районов нашего региона, но не стоит сбрасывать со счетов микроклимат на конкретной территории: затененность или солнечность участка, а также доступность (или недоступность) посадок сильным ветрам.

Впрочем, у настоящих мастеров растет все. Даже грецкий орех, который в «Вишневом саду» не только выглядит вполне бодро, но и плодоносит (см фото), и тоже служит маточником.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать даже в нашей профессиональной группе. Поэтому – смотрим фотографии и собираемся в гости.

Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Тополь – растение двудомное, его цветы появляются вместе с листьями в виде свисающих сережек. Этот род включает в себя около 40 видов, которые обитают в Европе, Северной Америке, Северной Африке и Азии. У некоторых видов листья при распускании душистые. Типичными для тополя являются смолистые темно-коричневые почки. Все тополя отличаются быстрым ростом, как надземной части, так и корневой системы. Обладая этими качествами, тополь хорошо подходит для некоторых ландшафтных мероприятий, например для укрепления откосов, берегов рек и оврагов. Тополь нетребователен к почвам, но большинство видов и сортов предпочитают глубокие, свежие влажные почвы.

Тополь белый Нивея– листопадное крупное дерево с широко-округлой, рыхлой кроной, нижние ветви свисающие, растет быстро – до 60см в высоту и до 40см в ширину его ежегодный прирост. Высота растения достигает 30 метров, а ширина кроны 15 метров.

Молодые побеги сильно бело-опушенные, позднее оливково-зеленые или зеленовато-серые, кора бело-серая, с возрастом отслаивается. Листья сверху темно-зеленые, гладкие, снизу серо-белые, осенняя окраска бледно-желтая. Почвы предпочитает свежие или влажные, от слабо кислых до сильно щелочных. Очень нетребователен, хорошо растет и на сухих почвах, на сухих песчаных почвах растет только как кустарник.