Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Чем хуже, тем лучше, или Секреты импортозамещения

25.04.2023
Чем хуже, тем лучше, или Секреты импортозамещения

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА:
Дата основания: 1991 г.
Расположение: г. Москва, деревня Десна, ул. Центральная, 5 а
Ассортимент: более 1000 наименований хвойных, лиственных и плодовых растений, а также многолетников.
В том числе:
- коллекции сирени, спирей, хвойных пород, гортензийи вейгел,
- дальневосточные виды растений
- несколько сотен видов многолетних растений, преимущественно редких и востребованных среди ландшафтных архитекторов
- дикие виды рододендронов (ледебура, шлиппенбаха, даурский, пукханский).
Команда: кандидаты биологических и сельско-хозяйственных наук, выпускники МГУЛеса, МичГАУ, МСХА им Тимирязева, РАНХ, бизнес-школы при Kingston University.
Подразделения:
- питомник в Александровском районе Владимирской области по производству зимостойкого высококачественного посадочного материала отселектированных культиваров в контейнерах, площадь 10 га;
- садовый центр «Ландшафтный дизайн»
- открытая торговая площадка (12 км от МКАД)

ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ
- проектно-строительная фирма «Ландшафт-Дизайн» много лет являлась корпоративным членом Королевского Общества Садоводов Великобритании;
- в течение последних 5 лет компания ежегодно выигрывает тендеры на поставку посадочного материала для озеленения г. Москвы;
- среди объектов компании – сквер и набережная на территории Бизнес-Сити, Новая Олимпийская Деревня, зона отдыха в Крылатском, территория Большого Кремлевского Дворца, территория РАО "ЕЭС" (зимние сады).

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Компания образовалась из… остатков растений, по той или иной причине «выпавших» из ландшафтных проектов. Основатели компании Михаил Новиков и Ольга Валентирова занимались ландшафтными работами, в том числе и по городскому озеленению. Растительного материала оставалось много, остатки (которые кстати сказать, многие просто выбрасывают) высаживали в Измайлово на арендованном кусочке земли. Но растений становилось все больше (почему-то в правильных руках они совершенно раздумали умирать и «колосились» всем на радость), а арендованной земли – все меньше. В итоге сначала появился садовый центр. А позже, в 1995 г – питомник, обустроенный в небольшом семейном поместье на границе Московской и Владимирской областей. Профиль – можжевельники крупномеры (до горшков объемом 54 л). Но – это только до сегодняшнего дня. Потому что дальше -

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЁ
Сегодня главная цель компании – импортозамещение, причем по самым интересным позициям:
- клены и плакучие лиственницы (среднемеры, стандарт 2500+, этакий средний сегмент, эконом-вариант);
- метельчатые гортензии, которые востребованы на рынке и радуют неприхотливостью и приятным разнообразием сортов;
- рододендроны собственного (!) производства (об этой «бомбе» и ее подробностях читайте дальше).

КОМПАНИЯ В ЛИЦАХ
Михаил Новиков, в прошлом доцент кафедры садово-паркового строительства МЛТИ (ныне Московский Государственный Университет Леса), сейчас занимается развитием питомника.
Ольга Валентирова, в прошлом «зеленый» преподаватель, сейчас занимается поиском и подбором растений интересных дальневосточных сортов.
Андрей Новиков - – управляющий садового центра, дворник, грузчик, сантехник и далее по списку.
Екатерина Корган – отвечает за ландшафтную группу и ведет корпоративных клиентов,
Роман Крапанс – отвечает за снабжение и контакты с другими питомниками.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.