






«Свежесть» относится к зимним сортам: урожай снимают в конце сентября, а потребительская зрелость наступает спустя 1–2 месяца хранения. Яблоки хорошо переносят транспортировку и могут храниться до середины весны и дольше, не теряя вкусовых качеств и товарного вида — это одно из главных преимуществ сорта.
Плоды среднего и крупного размера, массой 130–180 г, округло‑конической формы. Кожица гладкая, зеленовато‑жёлтая с размытым тускло‑красным румянцем на меньшей части поверхности. Мякоть плотная, сочная, мелкозернистая, с приятным кисло‑сладким вкусом и лёгким ароматом.
Сорт отличается хорошей зимостойкостью — успешно переносит морозы в условиях средней полосы России, а также проявляет устойчивость к парше, так что деревья не придется часто обрабатывать фунгицидами.
Подробнее о сорте, о посадке яблони и уходе за ней читайте в нашей статье: https://www.sad-centr.ru/articles/jablonja_svezhest_osobennosti_sorta/