ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

💛Малина Porana Rosa (Утренняя роса) — вкусный сорт, который относится к ремонтантным сортам, то есть может плодоносить дважды за сезон. Ягоды можно собирать с конца июля до октября.

05.09.2025
💛Малина Porana Rosa (Утренняя роса) — вкусный сорт, который относится к ремонтантным сортам, то есть может плодоносить дважды за сезон. Ягоды можно собирать с конца июля до октября.

Куст вырастает высотой до 1,6-1,7 метров. Побеги прямые или чуть изогнутые. Ягоды крупные (7-10 граммов), плотные, медово-желтого цвета, сферической формы. Мякоть сочная, сладкая, ароматная.

Для посадки подойдет солнечное место. Чтобы растение хорошо развивалось, почва должна быть плодородной, хорошо увлажненной, кислой или нейтральной. Малина может расти и на неподходящих для нее почвах, но это скажется на количестве и вкусе ягод.

Сорт морозоустойчивый, но на зиму приствольный круг можно замульчировать при помощи торфа.

Малину едят свежей, замораживают или используют в консервировании, готовят варенья, компоты, джемы, настойки и вина.

Самоплодный сорт, но куст-опылитель поблизости повысит качество и количество урожая. Подойдет сорт с такими же сроками цветения.

☎️ Приобрести посадочный материал, а также получить совет от агронома можно в питомнике растений FertserStyle (Москва, д. Страдань): приезжайте к нам или свяжитесь по телефону 8 (495) 604-45-30.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.