Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

22.03.2023
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

Если за дело взяться со знанием и умением – чудеса практически неизбежны. Именно это мы поняли, оказавшись в научно-производственном питомнике «Вишневый сад», расположенном в Калужской области, неподалеку от деревни Бесово.

Для начала – немного сухой статистики.
Площадь питомника – 17 га, на которых постоянно трудятся 7 человек.
Специализация – «плодовка» с небольшим довеском из декоративных кустарников и хвойных.
Объемы продаж практически поровну распределены между оптом и розницей.

Важный нюанс: питомник работает еще и как научно-производственная база. Здесь проводят опыты студенты, аспиранты и будущие бакалавры. В научном активе «Вишневого сада» более 30 магистерских диссертаций, защищенных на основе опытов, проведенных на этой территории. Здесь не боятся экспериментировать и получают результаты. Не всегда положительные, но всегда – поучительные.

Плодовые деревья в «Вишневом саду» настолько хороши, что за ними приезжают аж из Белгорода и других не слишком близких мест. Яркие «ковры» из голубики и брусники, стройный черешнево-яблонево-сливово-алычевый лес, хвойные «заросли» из молодняка… Всё – в идеальном состоянии.

Изюминка ассортимента – «дерево-сад» причем сразу в нескольких вариациях: груша, черешня, слива, яблоня. Прививки, благодаря которым на одном дереве вызревает сразу несколько сортов, сделаны с умом, чтобы растение было не только урожайным, но и красивым, а ветки с плодами разных сортов смотрелись гармонично и не опережали друг друга в росте и развитии. «Разноцветные» черешни и сливы – одна из визитных карточек питомника.

Но, это, брат, еще не чудо, чудо будет впереди (с). Потому что, климату наперекор, здесь прекрасно себя чувствует персик (сорт «Елгавский»).
Он растет в питомнике уже 9 лет и не только плодоносит, но и служит маточником, а за его «детками» приезжают не только из южных, но и из северных областей. При это единственная защита маточника – лесополоса, расположенная по соседству.

Лайф-хак от Сергея Потапова, директора питомника: персик – культура, которая требует серьезной обрезки, оптимальный рост плодового дерева – 2-2,5 м. «Елгавский» - сорт, очень надежный для большинства районов нашего региона, но не стоит сбрасывать со счетов микроклимат на конкретной территории: затененность или солнечность участка, а также доступность (или недоступность) посадок сильным ветрам.

Впрочем, у настоящих мастеров растет все. Даже грецкий орех, который в «Вишневом саду» не только выглядит вполне бодро, но и плодоносит (см фото), и тоже служит маточником.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать даже в нашей профессиональной группе. Поэтому – смотрим фотографии и собираемся в гости.

Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"
Путешествие в питомник "Вишневый Сад"

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.