Сирень обыкновенная "Katherine Havemeyer"
Листопадный раскидистый цветущий кустарник. Растет умеренно быстро, ежегодный прирост 30 см. Высота 3-4 м, ширина 2,5-3,5м. Побеги растут вертикально. Листья сердцевидные, темно-зеленые до поздней осени, до 12 см длиной, гладкие. Бутоны лиловые. Цветки махровые, розовые или белые, очень душистые. Соцветия состоят из 2-3 узкопирамидальных метелок. Цветет в мае.
Сирень обыкновенная Katherine Havemeyer к почвам не требовательна, морозостойкая, засухоустойчивая. Растет на солнце и в полутени. Не терпит застоя воды и кислых почв. Необходимо удалять поросль и отцветшие соцветия. Syringa vulgaris Katherine Havemeyer рекомендуется использовать как солитер, в живых изгородях и садовых композициях.
Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.
В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.