Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Калина складчатая Watanabe c7.5

Калина складчатая Watanabe, Viburnum  plicatum Watanabe, Калина  складчатая  Ватанабэ
Название (лат.): Viburnum plicatum Watanabe
Название (рус.): Калина складчатая Ватанабэ
Принадлежность: Лиственные кустарники
Корневая система: С7.5
солнцелюбивое, но теневыносливое растениесолнцелюбивое растение, предпочитает хорошо освещаемые, открытые местарастение газо - и дымоустойчиво, подходит для городских посадокрастение предназначено для групповой посадкирастение используется для одиночных посадокрастение зимует без укрытиярастение может расти практически на любых почвахплоды растения съедобны
Товар под заказ
Цена: 1600р

Форма: Листопадный декоративный небольшой кустарник с тонкими ветвями. В первые годы растёт горизонтально, затем центральные ветви занимают строго вертикальное положение, боковые - горизонтальное положение. Растёт очень медленно.   

Размер: Высота 1,2-2 м. В возрасте 10 лет высота и ширина около 0,8 м.   

Кора: Молодые побеги песочного цвета, бархатистые.   

Листья: Расположены супротивно, эллиптические или заострённо-яйцевидные, длиной 6-8 (до 10,5) см, шириной 3-4,5 (до 5) см, черешок длиной 1-2 см. Листья зелёные, с верхней стороны немного шероховатые, с нижней стороны опушённые. Осенняя окраска тёмно-винно-красная.   

Цветение: Цветёт в июле-августе, повторное цветение в октябре-ноябре. Белые цветки собраны в щитковидные соцветия диаметром 8-10 (до 15) см, окружены кольцом стерильных, 4-5-лепестковых цветков диаметром 2-3 см.   

Плоды: Эллиптические, длиной около 0,6 см, костянки, в августе ярко-красные, при созревании сине-чёрные.   

Свет: Светолюбива, выносит лёгкую полутень.   

Почва: Предпочитает свежие, влажные, достаточно плодородные, гумусные почвы, от кислых до щелочных.   

Морозостойкость: Зона 5а

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.