Крупный широкий вертикальнорастущий кустарник или деревце до 4 - 5 м высотой и шириной, часто образует заросли. Цветки калины красной крупные, белые. Плод - костянка, созревает в августе — сентябре. Сочные, но имеют горьковатый вяжущий вкус, после первых морозов горечь пропадает или становится меньше.
Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Кустарник, реже дерево высотой 1,5 — 4 метра.
Цветение Цветки пятилепестные, с двойным околоцветником, белые или бело-розовые, собраны в зонтиковидные соцветия; краевые в 4 — 5 раз крупнее внутренних, бесплодные; срединные — плодущие, на очень коротких цветоножках, мелкие. Соцветия расположены на верхушках молодых ветвей. Цветёт в конце весны — начале лета в течение 10 — 14 дней.
Срок созревания Плоды созревают в августе — сентябре.
Плоды Плоды вида – красные, блестящие, округлые или эллиптические, съедобные, эффектно смотрятся на фоне листвы, долго держатся на растении. Овальная или шаровидная красная костянка с крупной сплюснутой косточкой.
Вкусовые качества Сочные, но имеют горьковатый вяжущий вкус, после первых морозов горечь пропадает или становится меньше.
Листва Листья черешковые, супротивные, широкояйцевидные или округлые, длиной 5 — 10 см, трёх-пятилопастные, остроконечные, с округлым клиновидным неглубоко-сердцевидным основанием, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-зелёные, слегка морщинистые; лопасти неравнокрупнозубчатые; черешки звёздчатые, в 4 — 5 раз короче пластинок. Осенью красноватые.
Особенности роста и выращивание Скорость роста красной калины – средняя или высокая.
Влага Красная калина страдает от высоких температур и засухи.
Назначение Подходит для городского озеленения. Как декоративное и плодовое в частные сады. Используется в кулинарии и как лекарственное растение. Ценится в мелиоративных насаждениях как почвозащитное растение.
Примечание Кора калины красной серо-бурая, с трещинами. Корневая система растений поверхностная, широкая, не чувствительна к затоплению или уплотнению.
Строение кроны Крупный широкий вертикальнорастущий кустарник или деревце.
Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.
Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.
Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.