Барбарис "Superba" лиственный кустарник, гибрид между барбарисом Тунберга и барбарисом обыкновенным пурпурной окраски. Крона раскидистая, высотой 3-4 м, диаметром 2-3 м, побеги дугообразно-поникающие с крупными колючками. Листья овальные, пурпурные с металлическим оттенком, осенью неравномерно окрашиваются в ярко-красный цвет. Цветет в мае желтыми цветками с красной отметиной и сильным ароматом, собранными в кистевидные соцветия по 10 шт. длиной до 5 см. Плоды съедобные, удлиненные, ярко-красного цвета, очень кислые на вкус.
Berberis Superba предпочитает солнце, но выносит полутень. На солнце окраска листвы более яркая и насыщенная. К почвам не требователен, любит щелочные. Хорошо переносит пересадку. Зимостойкий. Засухо- и жароустойчив. Не выносит заболачивания почв. Устойчив к городским условиям. Барбарис Суперба используется в одиночных и групповых посадках, а также в живых изгородях.
Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.