Клен остролистный Фаассен'с Блек (Acer platanoides Faassen's Black) Высота растения до 15-20м, ширина 8-10м, крона широкая коническая или округлая. Листья при распускании красноватые, затем блестящие черно-красные. Осенью – бронзово-коричневые. Цветки желтые, а лепестки темно-красные, перед распусканием листьев. Цветение в марте – апреле. Почва плодородная, увлажненная, хорошо дренированная. Местоположение – солнечные места и полутень. Морозостойкость высокая, переносит жару и засуху. Используется как солитер, в садах и парках, городское озеленение.
Практически все виды клена интересны для использования в озеленении как очень декоративные растения. Семейство насчитывает около 150 видов. Преимущественно клен распространен в лесах северной умеренной зоны. Красивый рисунок различных по форме листьев, яркая осенняя окраска, интересные соцветия и плоды, оригинальный рисунок коры и окраска побегов дает возможность очень широко применять эти растения в посадках. Кроме того, почти все клены прекрасные медоносы.
Жизненная форма этого семейства растений также весьма широка. Встречаются и крупные деревья, достигающие высоты 20 метров и более, и невысокие кустарники не превышающие 2 метров.
В условиях средней полосы России можно с успехом культивировать более десятка видов и сортов этой группы растений.