Дерево средних размеров, с раскидистой ажурной кроной и декоративной корой. Достигает 10 м в высоту и 7 м в ширину. Побеги жесткие. Белоснежная кора появляется на 2-летних побегах. Листья сердцевидные, достаточно крупные, осенью золотисто-желтые. Нетребовательна к почве. Хорошо смотрится в композициях с хвойными растениями.
Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Достигает 10 м в высоту и 7 м в ширину.
Листва Листья сердцевидные, достаточно крупные, осенью золотисто-желтые.
Почва Нетребовательна к почве.
Свет Светолюбива.
Влага Засухоустойчива.
Морозостойкость Морозостойка.
Вредители и болезни Практически не поражается вредителями и болезнями.
Декоративные качества Ажурная крона, эффектная белоснежная кора.
Назначение Хорошо смотрится в композициях с хвойными растениями.
Строение кроны Крона раскидистая, ажурная. Побеги жесткие. Кора белоснежная, появляется на 2-летних побегах.
Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.
Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.