Ирга Ламарка
Крупный многоствольный кустарник или небольшое дерево до 4-6м в высоту. Крона ажурная, широ-кустистая, раскидистой формы, растет больше в ширину чем в высоту. Молодые листья красноватые, позднее зеленые. Осенью радует многообразием и яркостью красок. Цветки кремово-белые декоративные, ажурные, до появления листьев. Цветет в апреле мае. Плоды – блестящие, пурпурные, съедобные.
Светолюбив, но выносит полутень. Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Не выносит застойного увлажнения. Хорошо переносит городские условия. Устойчив к болезням и вредителям. Морозостоек. Отлично смотрится при посадках в группах.
Практически все виды клена интересны для использования в озеленении как очень декоративные растения. Семейство насчитывает около 150 видов. Преимущественно клен распространен в лесах северной умеренной зоны. Красивый рисунок различных по форме листьев, яркая осенняя окраска, интересные соцветия и плоды, оригинальный рисунок коры и окраска побегов дает возможность очень широко применять эти растения в посадках. Кроме того, почти все клены прекрасные медоносы.
Жизненная форма этого семейства растений также весьма широка. Встречаются и крупные деревья, достигающие высоты 20 метров и более, и невысокие кустарники не превышающие 2 метров.
В условиях средней полосы России можно с успехом культивировать более десятка видов и сортов этой группы растений.