Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Жимолость Голубое веретено: особенности сорта

Жимолость Голубое веретено: особенности сорта

Жимолость съедобная Голубое веретено — широко распространенный сорт, который полюбился садоводам за устойчивость к морозам и ранний урожай. Чем еще привлекательна эта разновидность и как ее выращивать, расскажем в статье.

Характеристики сорта

Жимолость Голубое веретено представляет собой куст высотой до 2,5 м (в средней полосе), с кроной обратноконической формы. Характерная особенность сорта — кора отслаивается на 3-4 год роста, обнажая древесину красно-бурого оттенка. Ветки изогнутые, тонкие, лист крупный, овальной формы. 

Цветение начинается рано, порой в первые весенние оттепели, а плоды завязываются даже при легком морозе (до –7 градусов). Ягоды крупные с нежной мякотью, весом от 0,9 до 1,3 грамма, темно-синие с голубоватым восковым налетом. При правильном уходе с взрослого куста (11 лет) можно собрать более 2 кг ягод. 

Вкус плодов зависит от климата, в котором растет куст, но обычно ягоды кисло-сладкие с небольшою горечью, которая уходит при переработке. Едят жимолость Голубое веретено как свежей, протертой с сахаром, так и виде желе, варенья, компотов, сухофруктов. 

Срок созревания

Плодоносить куст начинает на 5-й год жизни, урожай ежегодный. Первые ягоды можно ждать уже на следующий год после посадки.

Сорт раннесозревающий — плоды собирают уже к середине июня, в теплом климате — в конце мая. Со сбором урожая лучше не откладывать — ягоды склонны осыпаться на 10–15%.

Морозостойкость

Сорт очень устойчив к суровым зимам — куст может без укрытия выдержать температуру до –45 градусов.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Эта разновидность невосприимчива к большинству вредителей и заболеваний, профилактические обработки обычно не нужны. С теми болезнями, которые могут поразить куст (бурая пятнистость, мегалосепториоз, мучнистая роса, туберкуляриоз) легко справиться с помощью опрыскивания 3-4% бордоской жидкостью или препарата «Скор».

Необходимость опылителей

Жимолость Голубое веретено — самобесплодная разновидность. Чтобы урожай был высоким, рядом высаживают сорта-опылители, например, Нимфа, Лазурная, Золушка, Синяя птица, Томичка, Камчадалка, Морена, Памяти Гидзюка.

Особенности выращивания

Посадка и уход

Для высадки больше подходит сентябрь-октябрь либо ранняя весна, если снег уже сошел. Жимолость Голубое веретено светолюбива и чувствительна к холодным ветрам, поэтому высаживать ее лучше с южной стороны заборов или построек.

Растение хорошо переносит засухи, но недостаток влаги может сказаться на вкусе ягод (плоды будут не такими крупными и с большей горчинкой). Поэтому лучше не забывать о своевременном поливе, особенно перед началом плодоношения.

При этом растение не переносит переувлажнения — застоя талой или дождевой воды, близкого расположения грунтовых вод (до 1,5 м). 

Подкормка

Подкармливать куст стоит два раза в год: ранней весной и в первой половине июня. Можно использовать раствор древесной золы или комплексное минеральное удобрение.

Обрезка

В первые 3-4 года после посадки лучше дать кроне разрастись, проводя только санитарную обработку весной и удаляя поврежденные ветки. А далее формировать крону можно ранней весной, убирая ветки, которые стелются по земле или растут в неправильном направлении и загущают крону.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.