Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus

Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus

Среди всего многообразия древесных лиан Виноград Девичий отличается неприхотливостью и зимостойкостью. Лоза этого вьющегося растения достаточно крупная и достигает 20 м в длину. Выращивать его можно в домашних условиях как оригинальное украшение интерьера. Но гораздо более широкое применение он находит в ландшафтном дизайне. Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus – идеальное растение для вертикального озеленения фасадов, оград, беседок. Он хорошо держится на стенах, не требуя подвязки. По необходимости растению придают форму и задают нужное направление для дальнейшего роста.

В питомнике «СадЦентр» жители Москвы и Московской области могут купить саженцы наиболее стойких и популярных видов девичьего винограда. Всем остальным предлагаем оперативную доставку в регионы.

Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus

Виноград девичий Партеноциссус Parthenocissus
Parthenocissus quinquefolia Parthenocissus
Корневая система: С3
Под заказ

Виноград девичий с5

Виноград девичий, Parthenocissus
Parthenocissus
Корневая система: C5
Цена: 640р

В чем преимущества

Побеги девичьего винограда вьются по опоре, но могут и красиво ниспадать вниз. Партеноциссус не требует особого ухода, но при этом быстро растет и дает обильную листву. Лиана цепляется за вертикальную опору присосками или усиками так крепко, что при попытке оторвать растение от стены можно нанести ему серьезные повреждения.

Лоза, поначалу зеленая и гибкая, со временем покрывается плотной корой. Листва густая, окрашенная в темно-зеленый цвет. С наступлением осени листья становятся пурпурными. Лист винограда пальчатый, состоит из пяти долей, имеет длинный черешок. В сентябре вызревают грозди несъедобных мелких ягод темно-красного или синего цвета.

Корневая система дикого винограда очень мощная. Она быстро разрастается (прирост 3 м в год) и хорошо забирает влагу из почвы. Благодаря этой особенности растение может обходиться без регулярного полива.

Parthenocissus высоко ценится среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Основные характеристики:

  • Устойчивость к холоду (может зимовать без укрытия).
  • Не требует подкормки, хорошо растет в любых почвах. Для дикого винограда можно не покупать удобрение.
  • Быстро растет
  • Прост в уходе.
  • Не подвержен болезням и редко подвергается атакам вредителей.

Но главное свойство девичьего винограда – его декоративность. Он хорошо переносит обрезку, что дает неограниченные возможности в преображении ландшафта.

Рекомендации по уходу

Желательно, чтобы саженцы до высадки находились в горшке и были подкормлены удобрениями. Такой виноград гарантированно приживется в открытом грунте.

Почва

Дикий виноград вынослив. Это растение способно адаптироваться практически к любому грунту, даже неплодородному. Но по возможности лучше обеспечить пересадку в суглинок. Допустимая реакция: от слабокислой до слабощелочной.

Посадка

Высаживать девичий виноград в открытый грунт можно во второй половине весны и до середины осени, до того как наступят первые заморозки. Почву желательно предварительно подготовить: перекопать и внести удобрение. Яма для посадки делается довольно крупная, как под плодовое дерево. Оптимальные габариты: 0,6 м в ширину и в диаметре. На дно закладывают дренажный слой из щебня или битого кирпича. Грунт, вынутый из ямы, должен быть заменен плодородной почвосмесью.

В процесс посадки особое внимание уделяется положению корневой шейки. Ее расположение должно соответствовать уровню грунта. По завершении посадки утрамбовывают грунт и обильно поливают растение. После укоренения нужно будет мульчировать прикорневой круг.

Обрезка

Омолаживающая обрезка проводится каждую весну. В результате растение освобождается от засохших побегов, а молодые отростки направляются в нужную сторону.

Полив и подкормка

Дикий виноград не требует частого полива. Ему достаточно трех поливов за сезон в объеме одного ведра воды за раз. Но в засушливое лето рекомендуется поливать растение по мере необходимости.

Девичий виноград достаточно хорошо растет без какой-либо подкормки. Но если нужно ускорить рост, следует провести подкормку дважды. Вносят удобрение в конце весны или в начале лета, и повторяют процедуру спустя месяц.

Наш адрес в Москве: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д.1

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.