Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Туя западная Тини Тим Tiny Tim

Туя западная Тини Тим Tiny Tim

Хвойные кустарниковые растения отлично дополняют любые ландшафтные композиции. Используются в качестве бордюров вдоль парковых дорожек и для зонирования парковых и садовых участков. Туя западная Тини Тим Tiny Tim – многолетний декоративный низкорослый видовой сорт, отличающийся компактной кроной, правильной шарообразной формы и красивой вечнозеленой хвоей.


«СадЦентр» предлагает купить саженцы туи западной всевозможных сортов. Питомник растений находится в Новой Москве. Заказать растения можно онлайн из любого региона России.

В чем преимущества

Туя Тини Тим станет лучшим украшением открытых террас и беседок, ее можно выращивать в вазонах и кадках на крыше домов. Хвоя в виде чешуйчатых листочков густо покрывает ветки, образуя плотную пышную крону темно-зеленого цвета. Зеленый оттенок не утрачивает своей яркости в течение всего года.

Растет кустарник медленно, годовой прирост составляет около 2-3 см. В десятилетнем возрасте его высота едва достигает 30 см, а объем кроны 40 см. Обильные тонкие ветвистые побеги достаточно гибкие и прочные. Молодая поросль – красно-коричневого цвета, а в более зрелом возрасте, ветви приобретают серый оттенок.

Сорт Tiny Tim, культивируемый в питомнике «СадЦентр», отличается высокой степенью стойкости к морозам, что дает возможность жителям Москвы выращивать миниатюрный кустарник на своих балконах или лоджиях. Саженцы рекомендуем покупать у нас. Земляной ком на корневой системе обеспечит питательными микроэлементами на весь период адаптации и вегетации растения в новых условиях.

Основные характеристики:

  • Карликовый сорт Туи западной.
  • Максимальная высота взрослого куста – до 1 м.
  • Диаметр сферической кроны – 1-1,5 м.
  • Хвоя мягкая, кожистая.
  • Прекрасно адаптируется и развивается в климатических условиях Центральной, Средней полосе, южных регионах России.
  • Устойчивость к кратковременной засушливости, избыточной влажности почвы.
  • Устойчивость к вредителям, грибковым заболеваниям.
  • Морозоустойчивость – более -35°С.

Туя может выращиваться и в северных зонах страны (Урал, Сибирь). В этом случае молодые растения нужно укрывать на зиму, обеспечивая тепло еще неокрепшим корням и защиту кроне от снегопада. Для высадки в открытый грунт, рекомендуется покупать саженцы двух, четырехлетнего возраста.

Какого-либо особого ухода туя Тини Тим не требует. Обычные условия обязательные для всех видов растений.

Почва

Хорошо дренированный, умеренно питательный грунт со средней кислотностью и малым содержанием соли – оптимальные условия для активного роста и развития туи западной.

Посадка

Туя – светолюбивая культура. Только на хорошо освещенном участке, защищенном от больших ветров, полностью раскроет все свои лучшие качества – насыщенный цвет хвои, густоту и форму кроны. В тени поросль утрачивает ветвистость, крона становится редкой, бесформенной.

Обрезка

Санитарное удаление поврежденной и подмерзшей поросли проводится ранней весной. В формовочной стрижке туя Tiny Tim не нуждается до десятилетнего возраста.

Полив и подкормка

Регулярное дождевание нового саженца – два раза в семь дней на протяжении одного месяца. Лучше эту процедуру проводить в утренние или вечерние часы. Затем полив следует регулировать в зависимости от климатических условий. Главное, чтобы земля под кустом сохраняла умеренную влажность.

Внесение азотных удобрений выполняется весной, обеспечивая насаждениям активный вегетационный период. Осенью рекомендуется подкормить тую калиевыми удобрениями.

Всегда рады приветствовать гостей, жителей Москвы и Московской области в питомнике «СадЦентр». Мы гарантируем – максимум внимания каждому покупателю. Цена саженцев – адекватная, а доставка оперативная.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.